» » » О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья в 2005 году

О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья в 2005 году


Российская Федерация
Письмо Росстроя от 02 декабря 2004 года № ЮТ-5730/03
О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья в 2005 году
Принято
Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству - Росстрой
  1. В соответствии с многочисленными запросами и обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, граждан Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству сообщает.
  2. Согласно Федеральному закону "Об основах федеральной жилищной политики" федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг применяются для расчета объема межбюджетных трансфертов, передаваемых из федерального бюджета бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации, региональные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг применяются для расчета объема межбюджетных трансфертов, передаваемых из бюджетов субъектов Российской Федерации бюджетам поселений.
  3. Статья 15 вышеназванного Закона гласит, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии с нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации должны осуществлять постепенную замену финансовой помощи, передаваемой организациям жилищно-коммунального хозяйства для обеспечения возмещения расходов на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг, субсидиями, предоставляемыми гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг.
  4. Таким нормативным актом на текущий год является Постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 г. N 441 "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год", которым в целях перевода дотаций, предоставляемых организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, в адресные субсидии населению установлен федеральный стандарт уровня платежей граждан за жилье и коммунальные услуги в размере 100% федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
  5. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 г. N 444 "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг" определено завершение перехода к полному возмещению гражданами экономически обоснованной стоимости ЖКУ и перечислению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета в течение 2005 года.
  6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления для осуществления указанных мер по социальной защите граждан ежегодно должны предусматривать в консолидированных бюджетах в необходимых объемах средства на эти цели с учетом финансовой помощи, поступающей из федерального бюджета.
  7. В соответствии с Постановлением N 441 при формировании местных бюджетов рекомендуется для нанимателей жилых помещений учитывать средства на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества жилого дома государственного и муниципального жилищных фондов исходя из федерального стандарта и нормативных объемов работ.
  8. Обязанность внесения собственниками жилых помещений платы за капитальный ремонт предусмотрена статьями 210, 289, 290, 681 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  9. Федеральным законом от 17 июня 1999 г. N 113-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", имеющим прямое действие на всей территории Российской Федерации, определено, что гражданам - собственникам жилых помещений предоставляются компенсации (субсидии), обеспечивающие оплату жилья в пределах социальной нормы площади и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.
  10. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному Госстандартом России от 29 июля 1999 г., оплата жилья включает и капитальный ремонт, в том числе мест общего пользования в жилых зданиях.
  11. В дополнение к вышеуказанному Агентство сообщает, что аналогичные нормативные положения содержатся в проекте Жилищного кодекса Российской Федерации, принятом во втором чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
  12. Ю.П.ТЫРТЫШОВ

Предыдущая новость - О порядке исчисления и уплаты ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций в I квартале 2005 года

Следующая новость - О ставке налога на добавленную стоимость