» » » Об оформлении счетов-фактур, выписываемых филиалом юридического лица

Об оформлении счетов-фактур, выписываемых филиалом юридического лица


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 07 декабря 2004 года № 118/2
Об оформлении счетов-фактур, выписываемых филиалом юридического лица
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Наше общество - ООО "ИИД "Националь", находящееся в г. Казани, имеет в Москве филиал, выделенный на отдельный баланс, имеющий свой расчетный счет, печать и Положение о филиале, и фактически "филиал" производит там продукцию и отгружает ее покупателям, заключает с ними договоры. Как в данном случае должны правильно оформляться счета-фактуры, выписываемые филиалом (а именно графы "Грузоотправитель" и "Продавец")?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 7 декабря 2004 г. N 118/2
  7. Согласно ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации. Филиалы организаций, в том числе выделенные на отдельный баланс, имеющие свой расчетный счет, печать и Положение о филиале, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Поэтому в случае если филиал в соответствии с наделенными полномочиями по месту своего нахождения производит продукцию, заключает договоры с покупателями и реализует товары, то счета-фактуры на отгруженную продукцию могут выписываться покупателям филиалом от имени организации. При этом в строке 2б счета-фактуры, в которой на основании установленного порядка указывается индивидуальный номер налогоплательщика и его код причины постановки на учет (КПП), должен указываться КПП соответствующего обособленного подразделения.
  8. По стр. 2 "Продавец" указывается наименование головной организации и по стр. 2а, соответственно, ее почтовый адрес. При отгрузке продукции непосредственно филиалом, по нашему мнению, по стр. 3 "Грузоотправитель" должны указываться наименование филиала и его адрес.
  9. Директор
  10. Средне-Волжского
  11. экспертного бюро
  12. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О таможенном оформлении лекарственных средств

Следующая новость - О возмещении арендодателю ранее произведенных расходов по телефонизации помещения