» » » О лекарственном обеспечении граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, в период их пребывания в санаторно-курортных учреждениях

О лекарственном обеспечении граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, в период их пребывания в санаторно-курортных учреждениях


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 21 декабря 2004 года № 1684-ВС
О лекарственном обеспечении граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, в период их пребывания в санаторно-курортных учреждениях
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросу лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, в период их пребывания в санаторно-курортных учреждениях разъясняет.
  2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление, при наличии медицинских показаний, путевок на санаторно-курортное лечение.
  3. Согласно статье 6.3 вышеназванного Закона учет права граждан на получение социальных услуг, включая лекарственное обеспечение, осуществляется по месту их жительства.
  4. Оказание первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг, осуществляется учреждениями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг". При этом участковый терапевт, участковый педиатр, врач общей практики (семейный врач), врач-специалист, фельдшер при назначении больному курса лечения выписывают рецепты на лекарственные средства.
  5. В случаях, когда курс лекарственной терапии при лечении некоторых хронических заболеваний, имеющих затяжной характер (диабет, ряд заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы и др.), совпадает с периодом пребывания больного в санатории, лечащий врач должен выписывать рецепты на лекарственные средства на весь период пребывания больного в санатории.
  6. В период нахождения больного в санатории лечение, назначенное лечащим врачом медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, может корректироваться лечащим врачом санаторно-курортного учреждения с учетом назначенного санаторно-курортного лечения, предусмотренного соответствующим стандартом.
  7. Заместитель Министра
  8. В.И.СТАРОДУБОВ

Предыдущая новость - Письмо ФСФР от 23 декабря 2004 года № 04-ОВ-01

Следующая новость - О порядке определения сумм субсидий на покрытие убытков организаций по оказанию бытовых услуг населению и учете ЕНВД