» » » Письмо ФСС РФ от 30 декабря 2004 года № 02-18

Письмо ФСС РФ от 30 декабря 2004 года № 02-18


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 30 декабря 2004 года № 02-18/05-9720
Рекомендации по приобретению и выдаче путевок на санаторно-курортное лечение для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи и отражению этих операций в бухгалтерском учете
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  • В редакции
  • № 02-18/05-416 от 21.01.2005;
  • c изменениями
  • № 02-18/05-1897 от 05.03.2005.
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для использования в работе Рекомендации по приобретению и выдаче путевок (курсовок) на санаторно-курортное лечение для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и отражению этих операций в бухгалтерском учете и Примерную схему отражения на счетах бухгалтерского учета операций по приобретению и выдаче путевок гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи.
  2. Г.Н.КАРЕЛОВА
Приложение
к Письму от 30 декабря 2004 года № 02-18/05-9720
Рекомендация
Рекомендации по приобретению и выдаче путевок (курсовок) на санаторно-курортное лечение для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и отражению этих операций в бухгалтерском учете
  1. Приобретение путевок (курсовок) на санаторно-курортное лечение (далее - путевки) граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее - льготная категория граждан), осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) на соответствующий год.
  2. Региональные отделения Фонда ежеквартально представляют в Фонд заявку на финансирование расходов по предоставлению гражданам путевок на санаторно-курортное лечение, включая проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
  3. Фонд осуществляет свод полученных заявок и производит расчет средств, направляемых региональным отделениям Фонда в планируемом квартале, исходя из объема средств на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение, включая проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно на соответствующий квартал.
  4. Приобретение путевок региональными отделениями Фонда
  5. В случае наделения региональных отделений функциями заключения государственных контрактов путевки ими приобретаются в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, прошедших конкурсный отбор и включенных в перечень, утверждаемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
  6. На основании заключенных государственных контрактов санаторно-курортные учреждения представляют региональным отделениям путевки. Оплата путевок производится путем перечисления денежных средств на текущий счет санаторно-курортного учреждения в размере стоимости предоставленных путевок, при наличии надлежащим образом оформленных документов (счета, накладной, счета-фактуры), по мере поступления федеральных средств из Фонда.
  7. По согласованию сторон оплата путевок может производиться ежемесячно.
  8. Полученные региональными отделениями Фонда путевки учитываются на счете 56 "Путевки в наличии и путевки в подотчете" на субсчетах 56-1-6 и 56-2-5 "Путевки для льготной категории граждан".
  9. Путевки регистрируются в "Книге учета санаторно-курортных путевок для льготной категории граждан" (приложение N 1 к данным рекомендациям) по их видам, количеству и стоимости.
  10. При наличии справки (ф. N 070/у) для получения санаторно-курортного лечения граждане обращаются с заявлением о предоставлении путевки в исполнительные органы Фонда или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками.
  11. Не позднее 10 дней после получения соответствующих документов (заявления, справки) исполнительные органы Фонда или органы социальной защиты населения сообщают гражданину о возможности предоставления путевки с указанием срока путевки. Региональные отделения Фонда по накладной выдают путевки:
  12. органам социальной защиты населения - под отчет;
  13. филиалам отделений Фонда - через внутрибюджетные расчеты.
  14. На основании решения (приказ, распоряжение) исполнительного органа Фонда по накладной выдаются путевки на санаторно-курортное лечение для граждан в заполненном виде с печатью исполнительного органа Фонда и отметкой о том, что данная путевка "Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит". Путевки гражданам на санаторно-курортное лечение выдаются не позднее чем за 21 день до начала срока путевки.
  15. Одновременно с выдачей санаторно-курортной путевки на лечение гражданам (в случае необходимости) выдаются талоны (направления) на право получения бесплатных проездных документов (Рекомендации по организации проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, направлены письмом Фонда от 22.12.2004 N 02-18/01-9530).
  16. Исполнительные органы Фонда по мере выдачи путевок гражданам, а также на основании представляемого ежеквартально органами социальной защиты населения "Отчета о выданных путевках на санаторно-курортное лечение и талонах на оплату проезда граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи" (приложение N 2) с приложением "Реестра лиц льготной категории граждан, получивших путевки (талоны на проезд), оплаченные из средств федерального бюджета" (приложение N 3) списывают на расходы по бюджету Фонда социального страхования по соответствующему коду бюджетной классификации их стоимость.
  17. Региональные отделения Фонда ежеквартально осуществляют сверку взаиморасчетов с санаторно-курортными учреждениями. Результаты взаиморасчетов оформляются актами с приложением реестра лиц льготной категории граждан, прошедших санаторно-курортное лечение.
  18. Санаторно-курортное учреждение не позднее 30 дней после окончания действия путевки представляет в региональное отделение Фонда отрывные талоны путевок или документы, заменяющие их, с указанием фактического времени пребывания в санатории.
  19. Приобретение путевок Фондом социального страхования
  20. Российской Федерации
  21. Фонд заключает государственные контракты на закупку путевок с санаторно-курортными учреждениями, расположенными на территории Российской Федерации, прошедшими конкурсный отбор и включенными в перечень, утверждаемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
  22. По разнарядке Фонда санаторно-курортные учреждения не позднее 25 дней до начала следующего квартала передают по накладным путевки в региональные отделения Фонда.
  23. Оплата путевок Фондом производится путем перечисления денежных средств на текущий счет санаторно-курортного учреждения в размере стоимости предоставленных путевок не ранее чем за 30 дней до начала квартала при наличии надлежащим образом оформленных документов (счетов, накладных, счетов-фактур), по мере поступления денежных средств из федерального бюджета.
  24. На основании представленных накладных Фондом направляется авизо для проведения взаиморасчетов с региональными отделениями Фонда на сумму полученных путевок от санаторно-курортных учреждений.
  25. Путевки, полученные региональными отделениями от санаторно-курортных учреждений, учитываются на счете 56-1-6 "Путевки для льготной категории граждан".
  26. Выдача путевок гражданам на санаторно-курортное лечение и отнесение стоимости выданных путевок на расходы по бюджету Фонда производятся в порядке, рекомендованном в разделе "Приобретение путевок региональными отделениями Фонда".
  27. Сверка взаиморасчетов по полученным путевкам осуществляется ежеквартально региональным отделением Фонда с санаторно-курортным учреждением, результаты которых оформляются актами с приложением реестра лиц, прошедших санаторно-курортное лечение.
  28. Окончательная сверка взаиморасчетов с санаторно-курортными учреждениями осуществляется не позднее 20 января 2006 года.
  29. Неиспользованные средства подлежат возврату санаторно-курортными учреждениями в течение пяти банковских дней в региональные отделения с последующим перечислением их в Фонд.
Приложение
к Письму от 30 декабря 2004 года № 02-18/05-9720
Книга
Книга учета путевок за период с ________ 200_ по ________ 200_
  1. N п/п Дата накладной N N накладной Наименование санатория Путевка (номер) Дата заезда Цена Кому выдана Дата возврата талона
    дата выдачи N N накладной (расход) номер название
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  2. --------------------------------
    <*> В графе 10 "Номер" указывается:

  3. - страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  4. - регистрационный номер страхователя;
  5. - номер лицевого счета пострадавшего от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
  6. <**> В графе 11 "Название" указывается получатель путевки:
  7. - страхователь;
  8. - Ф.И.О.
Приложение
к Письму от 30 декабря 2004 года № 02-18/05-9720
Приложение
к Письму от 30 декабря 2004 года № 02-18/05-9720
  1.                                      Составляется и представляется
                                            органами социальной защиты
                                               населения ежеквартально
                                           не позднее 15 числа месяца,
                                                следующего за истекшим
                                           кварталом, в исполнительные
                                              органы Фонда социального
                                      страхования Российской Федерации
                                  ОТЧЕТ
            О ВЫДАННЫХ ПУТЕВКАХ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
               И ТАЛОНАХ НА ОПЛАТУ ПРОЕЗДА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ
                    ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
                            СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
                  за ___________________________ 200__ г.
    __________________________________________________________________
                        (наименование организации)
  2. Виды путевок Код строк Остаток путевок на начало отчетного периода Получено от Фонда (отделения Фонда) Выдано путевок Возвращено путевок Остаток путевок на конец отчетного периода
    всего в том числе на сопровождающих лиц
    кол. сумма кол. сумма кол. сумма кол. сумма кол. сумма кол. сумма
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Санатории, санаториипрофилактории, реабилитационные центры 1
    Амбулаторнокурортное лечение 2
    Талоны на оплату проезда 3 X X X X X X
    ВСЕГО (стр. 1 - 3) 4
  3. Руководитель _____________________________           Ф.И.О.
                         (подпись)                   (расшифровка подписи)
    Главный бухгалтер ________________________           Ф.И.О.
                             (подпись)               (расшифровка подписи)
        М.П.
Приложение
к Письму от 30 декабря 2004 года № 02-18/05-9720
Приложение
к Письму от 30 декабря 2004 года № 02-18/05-9720
  1.                                      Составляется и представляется
                                            органами социальной защиты
                                               населения ежеквартально
                                           не позднее 15 числа месяца,
                                                следующего за истекшим
                                           кварталом, в исполнительные
                                              органы Фонда социального
                                      страхования Российской Федерации
                                  РЕЕСТР
            ЛИЦ ЛЬГОТНОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ПОЛУЧИВШИХ ПУТЕВКИ
                 (ТАЛОНЫ НА ПРОЕЗД), ОПЛАЧЕННЫЕ ИЗ СРЕДСТВ
                           ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
  2. N п/п Фамилия, имя, отчество получателя Место жительства Номер путевки Срок путевки Выданы талоны на проезд Дата выдачи Подпись получателя
    с по номер талона вид транспорта
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  3.  ИТОГО:
    Руководитель _____________________________           Ф.И.О.
                         (подпись)                   (расшифровка подписи)
    Главный бухгалтер ________________________           Ф.И.О.
                             (подпись)               (расшифровка подписи)
        М.П.
  4. ПРИМЕРНАЯ СХЕМА
  5. ОТРАЖЕНИЯ НА СЧЕТАХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ
  6. ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПУТЕВОК ГРАЖДАНАМ,
  7. ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
  8. СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
  9. N
    п/п
    
    Содержание операций
    
    Дебет
    
    Кредит
    
    Записи в Фонде социального страхования Российской Федерации
    
    1
    
    Поступление средств   из
    федерального бюджета
    
    51 "Текущие
    счета"
    
    92 "Доходы     по
    бюджету     Фонда
    социального
    страхования"  (по
    соответствующему
    КБК)
    
    2
    
    Перечислены     денежные
    средства    федерального
    бюджета     региональным
    отделениям   (в   случае
    заключения  региональным
    отделением
    государственного
    контракта с   санаторно-
    курортным учреждением)
    
    79-1    "Расчеты
    между     Фондом
    социального
    страхования    и
    региональными
    отделениями"
    
    51 "Текущие
    счета"
    
    3
    
    Перечислены     денежные
    средства      санаторно-
    курортным    учреждениям
    за            полученные
    региональным  отделением
    путевки  по   разнарядке
    Фонда
    
    76-1 "Расчеты по
    приобретению
    путевок"
    
    51 "Текущие
    счета"
    
    4
    
    Согласно    авизо     на
    сумму         полученных
    региональным  отделением
    путевок за  счет средств
    федерального     бюджета
    (на основании     копий
    накладных     санаторно-
    курортных учреждений)
    
    79-1    "Расчеты
    между     Фондом
    социального
    страхования    и
    региональными
    отделениями"
    
    76-1 "Расчеты  по
    приобретению
    путевок"
    
    Записи в региональном отделении и филиале
    
    1
    
    Получены    от     Фонда
    средства    федерального
    бюджета
    
    51      "Текущие
    счета"
    
    79-1     "Расчеты
    между      Фондом
    социального
    страхования     и
    региональными
    отделениями"
    
    2
    
    Согласно   авизо   Фонда
    на   сумму    полученных
    путевок   от  санаторно-
    курортных     учреждений
    по  накладным   согласно
    разнарядке Фонда
    
    56-1-6  "Путевки
    для     льготных
    категорий
    граждан"
    
    79-1     "Расчеты
    между      Фондом
    социального
    страхования     и
    региональными
    отделениями"
    
    3
    
    Выданы           путевки
    региональным  отделением
    филиалам
    
    79-2    "Расчеты
    между
    региональными
    отделениями    и
    филиалами"
    
    56-1-6   "Путевки
    для      льготных
    категорий
    граждан"
    
    4
    
    Выданы путевки под отчет
    органам       социальной
    защиты
    
    56-2-5  "Путевки
    для     льготных
    категорий
    граждан"
    
    56-1-6   "Путевки
    для      льготных
    категорий
    граждан"
    
    5
    
    Выданы путевки  льготным
    категориям       граждан
    региональным  отделением
    или филиалом
    
    27 "Расходы   по
    бюджету    Фонда
    социального
    страхования" (по
    соответствующему
    КБК)
    
    56-2-5   "Путевки
    для      льготных
    категорий
    граждан"
    
    6
    
    На   основании   отчетов
    органов       социальной
    защиты    населения    о
    выданных        путевках
    льготным      категориям
    граждан
    
    27 "Расходы   по
    бюджету    Фонда
    социального
    страхования" (по
    соответствующему
    КБК)
    
    56-2-5   "Путевки
    для      льготных
    категорий
    граждан"
    
    7
    
    Выданы путевки гражданам
    в декабре 2004 года   со
    сроком заезда в   январе
    2005 года
    
    97      "Расходы
    будущих
    периодов"
    
    56-1-6   "Путевки
    для      льготных
    категорий
    граждан"
    
    8
    
    Списаны  на  расходы   в
    январе    2005      года
    стоимость       путевок,
    выданных в декабре  2004
    года
    
    27 "Расходы   по
    бюджету    Фонда
    социального
    страхования" (по
    соответствующему
    КБК)
    
    97       "Расходы
    будущих периодов"
    

Предыдущая новость - Письмо ФСС РФ от 30 декабря 2004 года № 02-18

Следующая новость - Письмо ФСС РФ от 30 декабря 2004 года № 02-18