» » » Рекомендации по организации проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно

Рекомендации по организации проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 22 декабря 2004 года № 02-18/01-9530
Рекомендации по организации проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для использования в работе рекомендации по организации проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
  2. А.П.КУЗНЕЦОВ
Приложение
к Письму от 22 декабря 2004 года № 02-18/01-9530
Рекомендация
Рекомендации по организации проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации (исполнительные органы Фонда) на основании заключенных с транспортными организациями контрактов (договоров) производят оплату расходов по предоставлению бесплатного проезда граждан на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно:
  2. - на железнодорожном транспорте - поезда и вагоны всех категорий за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности;
  3. - на водном транспорте - каюты третьей категории;
  4. - на автомобильном транспорте общего пользования;
  5. - на авиационном транспорте - в экономическом классе (при отсутствии возможности перевозки на железнодорожном транспорте).
  6. При этом приоритетным видом транспорта для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно является железнодорожный транспорт.
  7. Проезд на железнодорожном транспорте
  8. Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) заключает государственный контракт с ОАО "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") на предоставление бесплатного проезда льготным категориям граждан к месту лечения и обратно.
  9. Фонд представляет в ОАО "РЖД" заявку на изготовление номерных талонов на право бесплатного проезда в поездах дальнего следования к месту лечения и обратно в соответствии с количеством граждан - получателей социальных услуг, которые воспользуются проездом железнодорожным транспортом.
  10. ОАО "РЖД" по накладной передает номерные талоны в Фонд.
  11. Номерной талон на право бесплатного проезда в поездах дальнего следования до места лечения и обратно состоит из двух частей - талона и корешка талона.
  12. В соответствии с заявками региональных отделений Фонд выдает исполнительным органам по накладным номерные талоны на бесплатный проезд. Заявки на талоны исполнительные органы Фонда представляют в Фонд на очередной квартал не позднее чем за 30 дней до начала квартала.
  13. Исполнительные органы Фонда вместе с путевками на санаторно-курортное лечение выдают гражданам льготных категорий заполненные талоны в двух экземплярах (на оформление проезда в прямом и обратном сообщении) по принципу "одна поездка - один талон" независимо от количества пересадок на железнодорожном транспорте по пути следования. Заполненные корешки талонов остаются в исполнительных органах Фонда.
  14. Номерные талоны на бесплатный проезд в поездах дальнего следования до места лечения и обратно являются бланками строгой отчетности и учитываются на забалансовом счете 006 "Бланки строгой отчетности".
  15. В случае возврата неиспользованного льготного проездного документа в кассе ОАО "РЖД" гражданину выдается "Вспомогательный документ", в котором отражается информация о возвращенном проездном документе, а также второй "Вспомогательный документ" взамен использованного талона, дающий право на приобретение нового проездного документа. При оформлении новой поездки гражданин льготной категории предъявляет в кассу оба бланка "Вспомогательный документ".
  16. ОАО "РЖД" до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в Фонд счет за выполненные перевозки граждан - получателей социальных услуг с приложением реестра оформленных проездных документов и реестра талонов.
  17. Проезд на автомобильном транспорте
  18. В соответствии с Приказом Минавтотранспорта РСФСР от 31.12.1981 N 120 "Об утверждении Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте" автобусные маршруты представляют собой путь следования автобуса между начальным и конечным пунктами перевозки пассажиров на маршруте, которые осуществляются по утвержденным расписаниям движения.
  19. Автобусные маршруты подразделяются на: городские, пригородные, междугородные.
  20. Пригородные маршруты - маршруты, проходящие в пределах черты города на расстояние до 50 км включительно. Кроме этого, границы пригородных маршрутов могут быть установлены решением субъекта РФ.
  21. Междугородные маршруты - маршруты за пределы города (населенного пункта) на расстояние более 50 км или между райцентрами.
  22. Исполнительные органы Фонда имеют право оплачивать исключительно междугородный автомобильный проезд гражданина к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Если гражданин пользуется местным транспортом для того, чтобы добраться до места посадки на междугородный автотранспорт, то этот проезд не оплачивается.
  23. Контракты с автотранспортными организациями, осуществляющими междугородные пассажирские перевозки, заключают региональные отделения Фонда.
  24. Проезд на автомобильном транспорте осуществляется только на транспорте организаций, с которыми заключены государственные контракты.
  25. Региональные отделения Фонда выдают заполненные именные направления на бесплатный проезд гражданам - получателям социальных услуг в двух экземплярах (на оформление проезда в прямом и обратном сообщении) и ведут их учет.
  26. Именные направления на бесплатный проезд изготавливаются региональным отделением Фонда с помощью компьютерной или множительной техники. Номер именного направления формируется как цифровой код, состоящий из:
  27. первые цифры номера - код региона;
  28. последующие цифры - порядковый номер именного направления.
  29. Автотранспортные организации могут принимать именные направления на льготный бесплатный проезд от региональных отделений Фонда, расположенных в других субъектах РФ.
  30. Региональные отделения Фонда, принявшие к оплате предъявленные автотранспортными предприятиями направления, выданные региональными отделениями других субъектов Российской Федерации, производят взаиморасчеты между собой.
  31. Автотранспортные предприятия ежемесячно, не позднее 5 рабочих дней следующего за отчетным месяца, представляют региональному отделению Фонда счет на оплату выданных проездных документов, оформленных в обмен на направления, с приложением реестра граждан, получивших бесплатные проездные документы.
  32. Не допускается возмещение региональным отделением фактических расходов граждан - получателей социальных услуг по самостоятельной оплате проезда в автомобильном транспорте до места санаторно-курортного лечения и обратно.
  33. Расходы на оплату бесплатного проезда граждан на автомобильном междугородном транспорте производится региональными отделениями Фонда в пределах установленных ассигнований.
  34. Проезд на авиационном транспорте
  35. Государственные контракты с авиакомпаниями, обеспечивающими проезд граждан авиационным транспортом на межрегиональных маршрутах, заключаются Фондом. Перечень авиакомпаний, с которыми Фонд заключит контракты, будет доведен до исполнительных органов Фонда. Исполнительные органы Фонда представляют авиакомпаниям, расположенным на их территории и с которыми заключены контракты, образцы подписей руководителей, подписывающих направления, и оттиска печати.
  36. Для обеспечения проезда граждан авиационным транспортом в пределах региона государственные контракты с местными авиакомпаниями заключают региональные отделения по письменному разрешению Фонда.
  37. Именные направления на бесплатный проезд изготавливаются исполнительными органами Фонда с помощью компьютерной или множительной техники. Форма именного направления приведена в приложении. Номер именного направления следует формировать как цифровой код, состоящий из:
  38. первые цифры номера - код региона;
  39. последующие цифры - порядковый номер именного направления.
  40. Исполнительные органы Фонда выдают именные направления гражданам - получателям социальных услуг в двух экземплярах (на оформление проезда в прямом и обратном сообщении) и ведут их учет.
  41. Авиакомпании представляют счет Фонду на оплату выданных проездных документов, оформленных в обмен на именные направления, с приложением реестра граждан, получивших бесплатные проездные документы.
  42. При заключении контрактов региональными отделениями Фонда с авиакомпаниями расходы на оплату бесплатного проезда граждан - получателей социальных услуг на авиатранспорте производятся в пределах установленных ассигнований.
  43. Авиакомпании представляют счет региональным отделениям Фонда на оплату выданных проездных документов, оформленных в обмен на именные направления, с приложением реестра, граждан, получивших бесплатные проездные документы.
  44. ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ?????
    -
    
    на приобретение проездных документов на авиационном транспорте для
    проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно
    В ________________________________________________________________
    название транспортной организации
    В соответствии с государственным контрактом от "__" _____ г. N ___
    настоящее направление выдано для обеспечения  бесплатного  проезда
    гражданина - получателя социальных услуг
    Срок действия направления: с "__" ________ до "__" _______ 2005 г.
    Фамилия, имя, отчество
    
    СНИЛС
    
    Категория
    граждан -
    получателей
    социальных
    услуг
    
    Срок начала
    (окончания)
    путевки
    
    Пункт
    отправ-
    ления
    
    Пункт
    назначения
    
    Документ,  удостоверяющий   личность   гражданина   -   получателя
    социальных услуг:
    _______________ серия _______ N _______ выдан "__" _______________
    __________________________________________________________________
    М.П.                             Руководитель ____________________
    подпись и фамилия

Предыдущая новость - Об утверждении формы заявления

Следующая новость - Письмо ФТС от 10 декабря 2004 года № 06-32