» » » О порядке признания расходов при упрощенной системе налогообложения

О порядке признания расходов при упрощенной системе налогообложения


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 17 января 2005 года № 1/2
О порядке признания расходов при упрощенной системе налогообложения
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: В I квартале оприходованы и переданы в производство сырье и материалы, которые на момент передачи не были оплачены, соответственно, они не были включены в состав расходов. В дальнейшем, в течение налогового периода, происходила оплата за этот материал. Мы включаем в расходы стоимость этого сырья и материалов по мере оплаты в следующих отчетных периодах.
  2. Правильно ли это?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:Выпуск Татарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 17 января 2005 г. N 1/2
  8. Согласно дополнительной информации предприятие, задавшее данный вопрос, применяет упрощенную систему налогообложения.
  9. Пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ установлено, что расходы, указанные в пункте 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, то есть обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиками.
  10. Порядок признания доходов и расходов при упрощенной системе налогообложения определен статьей 346.17 Налогового Кодекса РФ (НК РФ). Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
  11. Таким образом, материальные расходы должны учитываться в составе расходов в момент погашения задолженности поставщикам сырья и материалов путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения и соблюдения следующих условий принятия расходов для целей налогообложения:
  12. - доход уменьшается на сумму обоснованных и документально подтвержденных расходов;
  13. - доход уменьшается на сумму расходов в рамках установленного перечня, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  14. Директор
  15. Средне-Волжского
  16. экспертного бюро
  17. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Об оснащении СВХ досмотровой рентгеновской техникой

Следующая новость - О направлении информации