О земельном налоге


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 января 2005 года № 21-4-04/32@
О земельном налоге
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу об отнесении земельного участка в пределах горного отвода к земельным участкам, ограниченным в обороте, и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьями 387 и 389 главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельный налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
  3. В то же время согласно статье 389 Кодекса не признаются объектом налогообложения:
  4. 1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  5. 2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  6. Перечень земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, определен пунктом 4 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 389 Кодекса, в соответствии с которыми земельные участки, предоставленные для добычи полезных ископаемых в пределах горного отвода, в данном перечне не указаны, в связи с чем признаются объектом налогообложения по земельному налогу.
  7. Советник
  8. налоговой службы
  9. Российской Федерации
  10. 1 ранга
  11. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О замене бланков лицензий на осуществление страхования в связи с введением классификации видов страхования

Следующая новость - Об исчислении налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых за декабрь 2004 года