» » » О полномочиях налоговых и финансовых органов

О полномочиях налоговых и финансовых органов


Российская Федерация
Письмо ФНС от 26 января 2005 года № ШС-6-01/58@
О полномочиях налоговых и финансовых органов
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с поступающими запросами от Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации о полномочиях налоговых и финансовых органов по предоставлению налогоплательщикам информации и разъяснений, необходимых для целей законодательства о налогах и сборах, ФНС России направляет письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14.01.2005 N 03-02-07/2-4 по указанным вопросам (прилагается).
  2. Сообщается, что в случае необходимости получения от Минфина России письменных разъяснений по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации следует обращаться в Сводно-аналитическое управление ФНС России, к компетенции которого относится обеспечение взаимодействия Федеральной налоговой службы с Министерством финансов Российской Федерации по вопросам налогового законодательства.
  3. Кроме того, учитывая полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по предоставлению письменных разъяснений по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах, налоговые органы обеспечивают взаимодействие с финансовыми органами на местах по указанным вопросам.
  4. При поступлении в налоговые органы запросов налогоплательщиков о применении положений и норм налогового законодательства оснований для отказа в предоставлении информации по указанным вопросам у налоговых органов не имеется.
  5. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
  6. Действительный государственный советник
  7. налоговой службы
  8. Российской Федерации
  9. II ранга
  10. С.Н.ШУЛЬГИН
Приложение
к Письму от 26 января 2005 года № ШС-6-01/58@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 14 января 2005 г. N 03-02-07/2-4
  1. Минфин России сообщает следующее.
  2. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также разъяснять порядок заполнения налоговой отчетности. Таким образом, в указанном подпункте определен круг информации, которую налоговые органы обязаны предоставлять налогоплательщикам бесплатно независимо от формы и способов ее предоставления.
  3. Налоговые органы, осуществляя в силу Кодекса, иных федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов свои полномочия в установленной сфере деятельности, предоставляют в пределах своей компетенции налогоплательщикам информацию, необходимую для целей законодательства о налогах и сборах.
  4. В соответствии с подпунктом 6.3 пункта 6 Положения "О федеральной налоговой службе", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506, Федеральная налоговая служба имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.
  5. Направления организации работы налоговых органов по информированию налогоплательщиков определены разделом 4 Регламента организации работы с налогоплательщиками, утвержденного Приказом МНС России от 10 августа 2004 г. N САЭ-3-27/468@.
  6. Статьей 34.2 Кодекса определены полномочия финансовых органов по предоставлению в пределах их компетенции письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Так, например, Минфин России вправе пояснить налогоплательщикам, как применить нормы Кодекса.
  7. Указанным обязанностям налоговых и финансовых органов корреспондируют права налогоплательщиков на получение от налоговых и финансовых органов информации по вопросам, предусмотренным соответственно подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 21 Кодекса.
  8. С.Д.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - Об усилении контроля за операциями с наличными денежными средствами

Следующая новость - О сертификатах происхождения товаров формы СТ-1, выдаваемых в Украине