» » » О порядке учета в целях налогообложения прибыли предоставленных продавцом скидок

О порядке учета в целях налогообложения прибыли предоставленных продавцом скидок


Российская Федерация
Письмо ФНС от 25 января 2005 года № 02-1-08/8@
О порядке учета в целях налогообложения прибыли предоставленных продавцом скидок
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает.
  2. Статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что установленная соглашением сторон цена договора может быть изменена в случаях и на условиях, предусмотренных договором.
  3. В частности, договором может быть предусмотрено изменение цены единицы товара в случае возникновения обстоятельств, с которыми условия заключения договора связывают возникновение скидок.
  4. В случае изменения цены единицы товара организация на основании соответствующих изменений данных первичных документов по передаче товара вносит изменения в данные налогового учета о стоимости проданных ценностей. Кроме того, в соответствии со статьей 54 Налогового кодекса Российской Федерации организация-продавец должна внести исправления в данные налоговых Деклараций периодов реализации ценностей, так как в этих периодах произошло искажение величины налоговой базы.
  5. Если же организация-продавец производит по окончании календарного года пересмотр суммы задолженности покупателя по рассматриваемому договору, то есть освобождает покупателя от имущественной обязанности заплатить за приобретенные ценности в размере установленного в договоре процента от общей суммы проданных покупателю товаров, то такая скидка на основании статей 572 и 574 Гражданского кодекса Российской Федерации должна рассматриваться в качестве безвозмездной передачи имущественного права. В таком случае в соответствии с пунктом 16 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации сумма скидки не может быть учтена в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
  6. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - Об усилении контроля за операциями с наличными денежными средствами

Следующая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц