» » » Об исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении деятельности в сфере розничной торговли комиссионным товаром

Об исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении деятельности в сфере розничной торговли комиссионным товаром


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 03 февраля 2005 года № 9/2
Об исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении деятельности в сфере розничной торговли комиссионным товаром
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: ООО "Рокада-Мед" просит дать разъяснение по следующему вопросу: предприятие занимается комиссионной торговлей медицинским оборудованием и медикаментами. Работает как с юридическими, так и с физическими лицами. Расчеты с клиентами производятся в безналичной форме, а также за наличный расчет через ККМ. Организация находится на упрощенной системе налогообложения. Доходами являются вознаграждения, перечисленные комитентом на расчетный счет ООО "Рокада-Мед" за реализованный товар.
  2. Торговой площади у предприятия нет. Выписка расходов документов производится в служебном помещении, где находятся выставочные стенды. Отгрузка товара производится через общий склад. Всей операцией занимаются 2 человека - менеджер и кладовщик.
  3. Попадает ли данный вид услуг по продаже комиссионного товара, оказываемый нашей фирмой покупателям, под налогообложение ЕНВД?
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 3 февраля 2005 г. N 9/2
  9. В соответствии со статьей 990 Гражданского кодекса по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
  10. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
  11. Что касается реализации товаров, то определяющим условием при решении вопроса об отнесении сделок, связанных с розничной куплей-продажей товаров, к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли для целей применения единого налога на вмененный доход является применение в соответствии с договором розничной купли-продажи наличной формы расчетов за приобретенный товар.
  12. Таким образом, такая деятельность комиссионера относится к розничной торговле, а сам комиссионер является плательщиком ЕНВД.
  13. Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг покупателям с использованием как наличной, так и безналичной формы расчетов, привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в отношении результатов розничной торговли за наличный расчет. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли по безналичному расчету, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов.
  14. Согласно статье 346.27 Налогового кодекса стационарная торговая сеть - это торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.
  15. Данной статьей Кодекса определено, что под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под площадью торгового зала - площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
  16. В целях применения главы 26.3 Кодекса к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта (технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) и т.д.).
  17. Исходя из этих определений, по нашему мнению, помещение, в котором у вас находятся выставочные стенды, где выписываются расходные документы, и является вашей торговой площадью.
  18. Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, в качестве физического показателя базовой доходности используется площадь торгового зала в квадратных метрах.
  19. Порядок распределения площади торгового зала в случае осуществления на данной площади одновременно деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения, Кодексом не определен.
  20. Учитывая изложенное, по мнению Департамента налоговой политики Минфина РФ, изложенному в Письме от 12 ноября 2003 г. N 04-05-12/88, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении деятельности в сфере розничной торговли следует учитывать всю площадь торгового зала, на которой осуществляется данный вид предпринимательской деятельности.
  21. В том случае, если вы убеждены, что у вас нет торгового зала, и вы сможете доказать это налоговым органам, то вам придется платить ЕНВД по показателю "торговое место".
  22. Директор
  23. Средне-Волжского
  24. экспертного бюро
  25. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Об определении размера арендной платы за находящееся в федеральной собственности недвижимое имущество

Следующая новость - Информационное письмо РО ФСФР РФ в ВКР от 01 февраля 2005 года № 258