» » » Письмо Росздрава и ФСС РФ от 16 февраля 2005 года №№ 10-13

Письмо Росздрава и ФСС РФ от 16 февраля 2005 года №№ 10-13


Российская Федерация
Письмо Росздрава и ФСС РФ от 16 февраля 2005 года №№ 10-13/09-1724, 02-09/01-295П
О порядке взаимодействия региональных отделений ФСС РФ и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями
Принято
Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию,
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Согласно принятому распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.12.2004 N 1646-р созданы подведомственные Росздраву федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы. На них, помимо освидетельствования граждан, возложены функции по определению нуждаемости инвалидов в протезно-ортопедических изделиях и технических средствах реабилитации, что находит отражение в разрабатываемых ими индивидуальных программах реабилитации.
  2. Одновременно с этим изменились правила обеспечения в 2005 году инвалидов и ветеранов протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2004 N 771 установлено, что уполномоченным органом по обеспечению инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации является Фонд социального страхования Российской Федерации. Согласно пункту 2 настоящих правил обеспечение инвалидов протезами и протезно-ортопедическими изделиями осуществляется уполномоченным органом в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разработанными федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
  3. Таким образом, в вопросах обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации должны участвовать учреждения медико-социальной экспертизы и региональные отделения Фонда социального страхования.
  4. Указанным структурам необходимо руководствоваться следующим порядком взаимодействия.
  5. Для граждан, проходящих в учреждениях медико-социальной экспертизы первичное освидетельствование или плановое переосвидетельствование в соответствии с установленными сроками, в безусловном порядке должны быть разработаны индивидуальные программы реабилитации, отражающие, в том числе, нуждаемость в протезно-ортопедических изделиях и технических средствах реабилитации.
  6. Для граждан, которым группа инвалидности установлена ранее бессрочно или на определенный срок (при том, что срок переосвидетельствования еще не наступил), и не имеющих индивидуальной программы реабилитации, но нуждающихся в замене технических средств реабилитации или изготовлении протезно-ортопедических изделий, а также для граждан из числа отдельных категорий ветеранов, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12.12.2004 N 771, необходимо руководствоваться следующим порядком.
  7. Федеральные государственные учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы" должны сформировать рабочую группу для работы с указанными категориями граждан, с учетом использования информации, имеющейся на протезно-ортопедических предприятиях. Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации направляют своих специалистов в состав рабочей группы.
  8. Для проведения данной работы необходимо составить отдельный график, выделить персонал и обеспечить рабочие места, позволяющие провести данную работу в максимально короткие сроки. Для граждан, которые не могут самостоятельно прибыть в учреждение для получения индивидуальной программы реабилитации, должны быть организованы выезды на дом.
  9. Результатом деятельности данной рабочей группы должна явиться подготовка и выдача инвалиду индивидуальной программы реабилитации, составленной по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 287 в части разделов программы, касающихся протезно-ортопедической помощи и технических средств реабилитации.
  10. Обращаем внимание, что в данном случае не требуется проводить процедуру переосвидетельствования в полном объеме.
  11. Данный документ, выданный инвалиду, является основанием для региональных отделений Фонда социального страхования для оформления направления на протезирование и обеспечение техническими средствами реабилитации, а также для оплаты соответствующих услуг.
  12. Работа должна быть организована таким образом, чтобы разделить потоки граждан, проходящих плановое освидетельствование, и тех, кому необходимо разработать только индивидуальную программу реабилитации для получения протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации.
  13. Руководитель
  14. Федерального агентства
  15. по здравоохранению
  16. и социальному развитию
  17. В.А.ПРОХОРОВ
  18. Председатель
  19. Фонда социального страхования
  20. Российской Федерации
  21. Г.Н.КАРЕЛОВА

Предыдущая новость - О финансировании федеральных учреждений в феврале 2005 года

Следующая новость - О государственной пошлине за действия, совершаемые Минфином РФ при проведении аттестации аудиторов