» » » Единый налог на вмененный доход. Облагается ли торговля через ККМ?

Единый налог на вмененный доход. Облагается ли торговля через ККМ?


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 18 февраля 2005 года № 116/2
Единый налог на вмененный доход. Облагается ли торговля через ККМ?
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: ООО "Визуаль" находится на УСНО. Основные виды деятельности:
  2. - оптовая торговля техническими носителями информации (ОКВЭД-51.43.22);
  3. - розничная торговля (ОКВЭД-52.46.4).
  4. Оптовая торговля началась с февраля 2004 г. Расчеты с оптовыми покупателями ведутся как по безналичному расчету, так и за наличные денежные средства.
  5. С покупателями заключаются договоры купли-продажи в соответствии со ст. 454 ГК независимо от того, как расплатился покупатель: наличными или перечислением. Со всей выручки платим налог по УСНО согласно письму МНС РФ от 13.02.03 N 22-1-15/249-Д014. Ссылку на него нашли в статье "Главбух", N 12 (июнь 2004 г.), стр. 46 Е.И.Филиппенко. Содержание этого письма осталось закрытым для нас, поскольку ни в СПС, ни в налоговых органах его не оказалось.
  6. В связи с этим задаем вопрос: облагается ли торговля через ККМ ЕНВД? Хотим отметить, что, оформляя торговлю, мы все подводим под упрощенку и хотим убедиться в правильности ведения учета.
  7. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  8. Ответ:
  9. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  10. ПИСЬМО
  11. от 18 февраля 2005 г. N 116/2
  12. В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Республики Татарстан от 29 ноября 2002 г. N 25-ЗРТ "О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади, относится к виду предпринимательской деятельности, облагаемому ЕНВД.
  13. Согласно ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей считается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. При этом не имеет значения, кто является покупателем: физическое или юридическое лицо, и, следовательно, по данной статье НК РФ Вы являетесь плательщиками ЕНВД. Заключение договоров купли-продажи с покупателями со ссылкой на ст. 454 ГК РФ не освобождает Ваше предприятие от указанного налога, так как эта статья характеризует общие положения главы 39 ГК РФ "Купля-продажа", в частности, параграф 2 указанной статьи регулирует отношения в сфере розничной купли-продажи.
  14. В связи с этим считаем, что для избежания уплаты ЕНВД при продаже товаров за наличный расчет Вам необходимо с клиентами заключать договоры поставки товаров (параграф 3, гл. 39 ГК РФ). Напоминаем, что указанный договор может заключаться только с физическими и юридическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью.
  15. Директор
  16. Средне-Волжского
  17. экспертного бюро
  18. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Об администрировании отдельных платежей за пользование природными ресурсами в 2005 году

Следующая новость - О порядке применения налоговых вычетов по НДС по ввозимым с территории Республики Беларусь товарам