» » » О стране происхождения товаров из ОЭЗ в Калининградской области

О стране происхождения товаров из ОЭЗ в Калининградской области


Российская Федерация
Письмо ФТС от 22 февраля 2005 года № 01-06/5233
О стране происхождения товаров из ОЭЗ в Калининградской области
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России в целях упорядочения таможенного оформления и таможенного контроля за товарами, происходящими с территории ОЭЗ в Калининградской области, разъясняет.
  2. На основании Порядка определения происхождения товаров из ОЭЗ в Калининградской области, установленного совместным распоряжением ГТК России и администрации Калининградской области от 31.12.98 N 296-р/01-14/1365, документом, подтверждающим происхождение товаров с территории ОЭЗ в Калининградской области, является выданный Калининградской торгово-промышленной палатой сертификат (генеральный сертификат) о происхождении товара из ОЭЗ в Калининградской области.
  3. Согласно вышеуказанному порядку при таможенном оформлении товаров, ввозимых из ОЭЗ на остальную часть таможенной территории Российской Федерации, в российские таможенные органы должны представляться оригиналы данных сертификатов.
  4. Письмом ГТК России от 30.07.1999 N 01-15/20622 установлено, что указанные оригиналы подлежат представлению в таможенный орган Российской Федерации, расположенный на территории Калининградской области.
  5. Относительно подтверждения происхождения товаров с территории ОЭЗ в Калининградской области при таможенном оформлении указанных товаров в таможенных органах, расположенных на остальной части таможенной территории Российской Федерации, обращаем внимание на следующее.
  6. В случае вывоза товаров, происходящих из ОЭЗ в Калининградской области, на остальную часть таможенной территории Российской Федерации в таможенный орган, расположенный на остальной части таможенной территории Российской Федерации, для проведения таможенного контроля в отношении данных товаров представляется копия таможенной декларации, оформляемая при выпуске товаров для внутреннего потребления, заверенная таможенным органом, расположенным на территории Калининградской области и осуществившим таможенное оформление указанных товаров при их вывозе на остальную часть таможенной территории Российской Федерации. При этом данная копия таможенной декларации может рассматриваться как документ, подтверждающий происхождение товаров с территории ОЭЗ в Калининградской области.
  7. Если указанная копия таможенной декларации не содержит сведений о происхождении товаров с территории ОЭЗ в Калининградской области или имеются обоснованные сомнения в достоверности данных сведений, в качестве документа, подтверждающего указанное происхождение, может использоваться оригинал или заверенная таможенным органом, расположенным на территории Калининградской области и осуществившим таможенное оформление товаров из ОЭЗ в Калининградской области, копия сертификата о происхождении товара из ОЭЗ в Калининградской области либо заверенная упомянутым таможенным органом копия генерального сертификата.
  8. Заместитель руководителя
  9. генерал-майор
  10. таможенной службы
  11. Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - Письмо ФНС от 21 февраля 2005 года № 22-2-14