» » » О бухгалтерском учете в специализированных потребительских кооперативах граждан

О бухгалтерском учете в специализированных потребительских кооперативах граждан


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 февраля 2005 года № 07-05-06/38
О бухгалтерском учете в специализированных потребительских кооперативах граждан
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
  2. В настоящее время нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету не содержат специальных положений по вопросам учета имущества (автомобили, квартиры и пр.), приобретаемого специализированным потребительским кооперативом граждан для удовлетворения потребностей членов кооператива (пайщиков, участников).
  3. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.1998 N 60н, в случае отсутствия в нормативных документах способов ведения бухгалтерского учета по конкретному вопросу организацией осуществляется разработка соответствующего способа при формировании учетной политики, исходя из ПБУ 1/98 и иных положений по бухгалтерскому учету.
  4. Вместе с тем при определении способа ведения бухгалтерского учета приобретаемого специализированным потребительским кооперативом имущества, являющегося предметом паенакопления членов, считали бы целесообразным учесть рекомендации по указанному вопросу, выработанные профессиональным сообществом и опубликованные на официальном сайте Института профессиональных бухгалтеров России (www.ipbr.ru).
  5. Что касается письма Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.1993 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве", то при его применении следует учитывать последние по времени принятия нормативные документы в области бухгалтерского учета и отчетности, в частности, Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н.
  6. Директор Департамента
  7. Л.З.ШНЕЙДМАН

Предыдущая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц

Следующая новость - О предоставлении квитанций об уплате государственной пошлины