» » » О сопровождении детей-инвалидов

О сопровождении детей-инвалидов


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 24 марта 2005 года № 687-12
О сопровождении детей-инвалидов
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. В соответствии с пунктом 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" при предоставлении социальных услуг дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
  2. Таким образом, Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ на одного ребенка-инвалида гарантирует две путевки на санаторно-курортное лечение, а также два специальных талона на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования или направления на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте.
  3. В соответствии с пунктом 3.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328, вопрос санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности, решает администрация названных учреждений.
  4. Таким образом, считаем, что в рамках требований, установленных Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ (две путевки на одного ребенка-инвалида), администрации учреждений сами должны определять порядок сопровождения с учетом законодательства Российской Федерации о деятельности таких учреждений.
  5. При этом очевидно, что в пункте 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ речь идет о праве на получение второй путевки и бесплатного проезда для сопровождающего их лица.
  6. В связи с этим администрации учреждений в соответствии с пунктом 3.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан смогут определиться, каким образом воспользоваться указанным правом (сколько сопровождающих лиц будет направлено в санаторно-курортные учреждения вместе с детьми-инвалидами).
  7. Кроме того, в пункте 13 Формы N 070/у-04, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение", отмечается информация о сопровождении.
  8. Директор Департамента правовой
  9. и международной деятельности
  10. М.А.КОВАЛЕВСКИЙ

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - О порядке выплаты ежемесячного денежного поощрения отдельным категориям сотрудников таможенных органов Российской Федерации