» » » О порядке учета транспортных расходов

О порядке учета транспортных расходов


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 марта 2005 года № 03-03-01-04/1/103
О порядке учета транспортных расходов
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  2. Порядок учета транспортных расходов определяется исходя из условий заключенного договора с покупателем. В том случае, когда в договоре поставки отражено, что покупатель сверх цены компенсирует транспортные расходы, то сумма компенсации будет являться доходом данной организации-поставщика.
  3. С другой стороны, оплата поставщиком доставки груза по железной дороге будет являться расходом, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций.
  4. Согласно статье 247 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации признается для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой.
  5. Таким образом, при превышении суммы компенсации над расходами на доставку товара покупателю возникает налоговая база по налогу на прибыль.
  6. По официальному сообщению Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухучета, если в соответствии с условиями договора расходы транспортной организации не возмещаются покупателем, то расходы включаются для целей бухгалтерского учета в состав расходов на продажу.
  7. Если в соответствии с условиями договора расходы транспортной организации возмещаются покупателем, то эти расходы отражаются в бухгалтерском учете на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
  8. Заместитель
  9. директора Департамента
  10. А.И.ИВАНЕЕВ

Предыдущая новость - О порядке выплаты ежемесячного денежного поощрения отдельным категориям сотрудников таможенных органов Российской Федерации

Следующая новость - О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход