» » » О постановке кредитных организаций на специальный учет в органах федерального пробирного надзора

О постановке кредитных организаций на специальный учет в органах федерального пробирного надзора


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 30 марта 2005 года № 50-Т
О постановке кредитных организаций на специальный учет в органах федерального пробирного надзора
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. По информации Министерства финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 14.03.2005 N 01-20-04/160 "О постановке на специальный учет кредитных организаций") Российской государственной пробирной палатой приостановлена процедура постановки на специальный учет кредитных организаций в органах федерального пробирного надзора до внесения в установленном порядке изменений в Инструкцию "О порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями", утвержденную Приказом Минфина России от 16 июня 2003 года N 51н, в части исключения кредитных организаций из перечня организаций, подлежащих постановке на специальный учет.
  2. В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2005 г. N 119-р Минфином России разрабатывается Порядок ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее - Порядок), исключающий кредитные организации из перечня организаций, подлежащих постановке на специальный учет.
  3. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора и осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями законодательства, в том числе при проведении ими операций с драгоценными металлами, полагаем правомерным до издания Порядка осуществление кредитными организациями операций с драгоценными металлами без постановки на специальный учет в органах федерального пробирного надзора.
  4. Прошу довести указанную информацию до сведения кредитных организаций.
  5. Заместитель Председателя
  6. Банка России
  7. О.В.МОЖАЙСКОВ

Предыдущая новость - О направлении письма Минздравсоцразвития РФ от 18.03.2005 N 984-Пр

Следующая новость - Письмо ФСС РФ от 11 марта 2005 года № 02-18