» » » О создании резервов на возможные потери при реклассификации ссудной задолженности

О создании резервов на возможные потери при реклассификации ссудной задолженности


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 марта 2005 года № 03-03-01-04/2/43
О создании резервов на возможные потери при реклассификации ссудной задолженности
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу создания резервов на возможные потери при реклассификации ссудной задолженности из первой категории качества во вторую сообщает следующее.
  2. Согласно положениям статьи 292 Налогового кодекса Российской Федерации суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам формируются в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
  3. По резерву по ссудной задолженности (как в российской валюте, так и в иностранной валюте), числящейся до 01.08.2004 в составе стандартной (первая группа риска) согласно Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" (далее - Инструкция) и переводимой во вторую - пятую категории качества согласно Положению Центрального банка Российской Федерации от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее - Положение), следует восстанавливать на доходы, не учитываемые в целях налогообложения, суммы не созданного ранее резерва, сформированного согласно Инструкции и не уменьшающего налоговую базу по налогу на прибыль, с одновременным формированием резерва согласно Положению.
  4. При реклассификации ссуд, ранее классифицированных согласно Инструкции в первую группу риска, в первую категорию качества согласно Положению также следует восстанавливать на доходы, не учитываемые в целях налогообложения, суммы ранее созданного резерва, сформированного согласно Инструкции и не уменьшающего налоговую базу по налогу на прибыль с одновременным формированием резерва согласно Положению.
  5. Аналогичный подход применяется при формировании резервов по ссудам, ранее классифицированным по Инструкции в первую группу риска, в портфели однородных ссуд согласно Положению.
  6. Порядок ведения бухгалтерского учета операций по формированию резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности установлен Положением Центрального банка Российской Федерации от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".
  7. Это разъяснение будет в официальном порядке доведено до сведения территориальных банков и управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.
  8. Заместитель директора
  9. Департамента
  10. А.И.ИВАНЕЕВ

Предыдущая новость - Исполнение банками инкассовых поручений налоговых органов Российской Федерации, помещенных в картотеку

Следующая новость - О временном продлении действия правил предоставления в 2004 году субсидий и субвенций организациям различных организационно-правовых форм