» » » О резервах банков, формируемых согласно Положению Банка России от 26.03.2004 N 254-П

О резервах банков, формируемых согласно Положению Банка России от 26.03.2004 N 254-П


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ и Минфина РФ от 28 апреля 2005 года №№ 01-СШ/54, 254-П
О резервах банков, формируемых согласно Положению Банка России от 26.03.2004 N 254-П
Принято
29 апреля 2005 года
Центральным банком Российской Федерации,
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности после вступления в силу Положения Центрального банка Российской Федерации от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее - Положение) Центральный банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации для применения в практической работе сообщают следующее.
  2. Согласно положениям статьи 292 Налогового кодекса Российской Федерации суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам формируются в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
  3. 1. По резерву ссудной задолженности (как в российских рублях, так и выраженной в иностранной валюте), числившейся до 01.08.2004 в составе стандартной (первая группа риска) согласно Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" (далее - Инструкция) и переводимой во вторую - пятую категории качества согласно Положению, следует восстанавливать на доходы, не учитываемые в целях налогообложения, суммы ранее созданного резерва, сформированного согласно Инструкции и не уменьшающего налоговую базу по налогу на прибыль, с одновременным формированием резерва согласно Положению и отнесением его на расходы, уменьшающие налоговую базу.
  4. При реклассификации ссуд, ранее классифицированных согласно Инструкции в первую группу риска, в первую категорию качества согласно Положению, также следует восстанавливать на доходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли, суммы ранее сформированного согласно Инструкции резерва, не уменьшающего налоговую базу по налогу на прибыль.
  5. При формировании резерва по портфелям однородных ссуд в случае, если в портфель сгруппированы ссуды, относившиеся в соответствии с Инструкцией в первую группу риска, сформированный по указанным ссудам резерв в соответствии с Инструкцией следует восстановить на доходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли, и сформировать резерв по портфелю однородных ссуд с отнесением резерва на расходы, уменьшающие налоговую базу. В случае, если резерв по портфелю однородных ссуд не формируется, сформированный в соответствии с Инструкцией резерв по ссудам, относившимся к первой группе риска, восстанавливается на доходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли.
  6. Порядок бухгалтерского учета резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности установлен Положением Центрального банка Российской Федерации от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".
  7. 2. В связи с расширением перечня задолженности, приравненной к ссудной согласно Положению, сообщаем, что на расходы, признаваемые в целях налогообложения прибыли, относятся отчисления, сформированные под активы, указанные в Приложении 1 к Положению, которые в том числе числились на балансе по состоянию на 1 августа 2004 года.
  8. Первый заместитель
  9. Председателя
  10. Центрального банка
  11. Российской Федерации
  12. А.А.КОЗЛОВ
  13. Заместитель
  14. Министра финансов
  15. Российской Федерации
  16. С.Д.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - О разъяснении Приказа ГТК России от 25.02.2004 N 236

Следующая новость - О представлении информации по отдельным видам банковских счетов