» » » Единый налог на вмененный доход. Подпадает ли реализация продуктов питания в случае аренды складских помещений площадью 800 кв. м

Единый налог на вмененный доход. Подпадает ли реализация продуктов питания в случае аренды складских помещений площадью 800 кв. м


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 21 апреля 2005 года № 46/2
Единый налог на вмененный доход. Подпадает ли реализация продуктов питания в случае аренды складских помещений площадью 800 кв. м
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: ООО "Торговый дом МК" занимается оптовой торговлей продуктами питания. Режим налогообложения обычный. Арендуем складские помещения площадью 800 кв. м. Реализация товаров осуществляется за безналичный расчет и наличный расчет. Наличный расчет осуществляется 2 способами. 1 способ реализации товаров осуществляется таким образом: клиенты (юридические лица и физические лица) приходят в офис, выписывают накладную, вносят в кассу наличные, получают кассовой чек, идут на склад, получают товар. Вопрос: подпадает ли эта реализация под ЕНВД? 2 способ: торговый представитель нашей организации приходит к клиенту (юридическое лицо и физическое лицо), берет у него заявку на нужный товар, в офисе выписывает накладную, приходный ордер, кассовый чек, со склада забирает товар и производит доставку клиенту, забирает у него наличные деньги. Вопрос: подпадает ли эта деятельность под ЕНВД?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:Выпуск Татарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 21 апреля 2005 г. N 46/2
  7. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м.
  8. В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Республики Татарстан от 29 ноября 2002 г. N 25-ЗРТ "О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади, относится к виду предпринимательской деятельности, облагаемому ЕНВД.
  9. Под площадью торгового зала согласно ст. 346.27 НК РФ понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для осуществления розничной торговли, определяемой на основе правоустанавливающих и инвентаризационных документов.
  10. К правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор аренды нежилого помещения или его части, договор купли-продажи), планировку помещений, а также технический паспорт, планы, схемы, экспликации и т.п.
  11. По нашему мнению, исходя из того, что Общество арендует складское помещение площадью 800 кв. м, которое непосредственно используется в процессе осуществления торговой деятельности, деятельность организаций не подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход. При этом способ организации торговли значения не имеет.
  12. Директор
  13. Средне-Волжского
  14. экспертного бюро
  15. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О представлении информации по отдельным видам банковских счетов

Следующая новость - Как рассчитать НДС при оценке основных средств с остаточной стоимостью?