» » » О статистической отчетности организаций, использующих наемную рабочую силу

О статистической отчетности организаций, использующих наемную рабочую силу


Российская Федерация
Письмо Росстата от 04 апреля 2005 года № 03-02-15/309
О статистической отчетности организаций, использующих наемную рабочую силу
Принято
Федеральной службой государственной статистики
  1. Деятельность организаций, оказывающих на договорной основе услуги по предоставлению рабочей силы (персонала) другим организациям, идентифицируется по ОКОНХ кодом 84500 "Маркетинговые исследования, консультации по вопросам коммерческой деятельности, финансов и управления", по ОКВЭД - 74.50 "Найм рабочей силы и подбор персонала".
  2. Организации, использующие наемную рабочую силу, отчитываются по тому виду деятельности, в результате которой осуществляется производство определенных товаров (работ, услуг).
  3. Объемы выпуска и отгрузки определяются для первой организации как сумма услуг по договору, для второй - как стоимость произведенных с помощью наемного персонала и отгруженных на сторону товаров (работ, услуг).
  4. Согласно дополнениям и изменениям к Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности предприятия", утвержденным постановлением Госкомстата России от 14.01.2004 N 4 (приложение 1), организации, предоставляющие услуги по подбору персонала, в свободных строках разделов VIII и IX заполняют данные по группировке "Найм рабочей силы и подбор персонала", при этом в графах В, Г проставляют, соответственно, коды 84500 и 74.50.
  5. Данные о среднесписочной численности и фонде заработной платы (графы 1 и 2 разделов VIII и IX указанной формы) организация заполняет по тем работникам, которые состоят с ней в трудовых отношениях и которым данная организация производит начисление заработной платы.
  6. В соответствии с п. п. 2 и 3 представленной копии договора на оказание услуг о предоставлении персонала между ООО "Комбинат" (Клиент) и ООО "Концерн" (Провайдер) работники состоят в трудовых отношениях с последним; начисления по заработной плате также осуществляет Провайдер. Таким образом, показатели по труду в форме N 1-предприятие в части собственного персонала, предоставленного по договору другой организации внаем, должно заполнить ООО "Концерн".
  7. ООО "Комбинат" отражает указанные показатели только по работникам, состоящим непосредственно с ним в трудовых отношениях.
  8. Заместитель начальника
  9. Управления
  10. Федеральной службы
  11. государственной статистики
  12. Е.А.ШУСТОВА

Предыдущая новость - О взимании внутренних налогов при помещении товаров под таможенный режим реимпорта

Следующая новость - Письмо ФСФР от 28 апреля 2005 года № 05-ОВ-01-5