» » » О порядке признания расходов по оплате услуг банка по изготовлению и обслуживанию банковских карт работников организации

О порядке признания расходов по оплате услуг банка по изготовлению и обслуживанию банковских карт работников организации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 26 апреля 2005 года № 02-1-08/80@
О порядке признания расходов по оплате услуг банка по изготовлению и обслуживанию банковских карт работников организации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами, учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль, признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  3. Трудовое законодательство разрешает осуществлять выплату заработной платы путем ее перечисления на указанные работниками счета в банках (статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации). Такой способ получения заработной платы должен быть предусмотрен коллективным и (или) трудовым договором.
  4. Согласно Положению Центрального банка Российской Федерации о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, от 9 апреля 1998 года N 23-П банковская карта является средством для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента.
  5. Клиентом банка может быть физическое или юридическое лицо, заключившее договор с кредитной организацией, осуществляющей эмиссию банковских карт (эмитентом), предусматривающий осуществление операций с использованием банковских карт.
  6. При этом физическое лицо, использующее банковскую карту на основании договора с эмитентом, или физическое лицо - уполномоченный представитель клиента эмитента являются держателями банковской карты.
  7. Если договор с банком на открытие и обслуживание счета с использованием банковской карточки заключает работник организации, то он является клиентом банка и одновременно держателем банковской карты.
  8. Поэтому расходы организации по оплате услуг банка по изготовлению банковских карт для работников при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываться не должны на основании пункта 29 статьи 270 Кодекса как расходы на оплату товаров для личного потребления работников.
  9. Также не учитывается при налогообложении комиссионное вознаграждение, уплачиваемое организацией банку-эмитенту за проведение операций по счетам ее работников с использованием банковских карт, поскольку это вознаграждение должно взиматься эмитентом со своих клиентов, то есть с работников организации.
  10. В то же время вознаграждение, уплачиваемое банку за перечисление с расчетного счета организации на банковские счета ее работников денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, учитывается при налогообложении прибыли на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Кодекса, предусматривающего включение в состав прочих расходов организаций расходов на оплату услуг банков.
  11. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 22.03.2005 N 03-03-01-02/86.
  12. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - Письмо ФСФР от 28 апреля 2005 года № 05-ОВ-01-5

Следующая новость - Об оценке пенсионных прав граждан из числа священнослужителей