О земельном налоге


Российская Федерация
Письмо ФНС от 29 апреля 2005 года № 21-4-04/154@
О земельном налоге
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу уплаты земельного налога в соответствии с главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками при приобретении ими в собственность зданий, строений, сооружений и другой недвижимости сообщает следующее.
  2. Налогоплательщиками земельного налога в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
  3. При этом налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности), определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования и праве пожизненного наследуемого владения (пункт 3 статьи 391 Кодекса).
  4. В этой связи земельный налог уплачивается по тем земельным участкам, в отношении которых на организации и физических лиц, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, зарегистрированы указанные права.
  5. Таким образом, обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения на земельные участки.
  6. Также следует иметь в виду, что при проведении контрольной работы к организациям в отношении земельных участков, по которым своевременно не принимаются меры по их государственной регистрации в органах юстиции (в том числе приобретенных на условиях договоров купли-продажи), должны применяться согласно статье 110 части первой Кодекса меры ответственности при совершении умышленного (по неосторожности) налогового правонарушения, предусмотренные статьей 120 (или 122) части первой Кодекса. При этом необходимо учитывать также нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также условия договоров (в том числе в отношении сроков государственной регистрации объектов и ответственности сторон).
  7. Главный государственный
  8. советник налоговой службы
  9. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 29 апреля 2005 года № ГИ-6-22

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу правовых актов ФТС России