» » » Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2005 года

Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2005 года


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2005 года
Разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по оплате расходов на проведение аудита ведения бухгалтерского учета управляющих компаний, их бухгалтерской (финансовой) отчетности по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В Министерство финансов Российской Федерации поступают запросы от управляющих компаний по проведению аудита в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и оплате данных услуг за счет средств пенсионных накоплений.
  2. Министерство финансов Российской Федерации разъясняет следующее.
  3. Оплата услуг аудитора входит в состав необходимых расходов по инвестированию средств пенсионных накоплений согласно Постановлению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 27 февраля 2004 г. N 04-11 "О составе необходимых расходов по инвестированию средств пенсионных накоплений, оплачиваемых отобранными по конкурсу управляющими компаниями и государственной управляющей компанией за счет средств пенсионных накоплений, перечисляемых им Пенсионным фондом Российской Федерации", и, соответственно, управляющая компания вправе отнести оплату услуг аудитора к услугам, оплачиваемым за счет переданных ей средств пенсионных накоплений.
  4. Согласно ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" ведение бухгалтерского учета управляющих компаний, их бухгалтерская (финансовая) отчетность по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений а также финансирование выплат за счет средств пенсионных накоплений, подлежат ежегодному аудиту в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Постановлением от 18 марта 2005 г. N 139 Правительство Российской Федерации утвердило "Правила проведения ежегодного аудита ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". До вступления в силу настоящего Постановления проведение аудита в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и оплата данных услуг за счет средств пенсионных накоплений представляются невозможными.

Предыдущая новость - Об отзыве письма МНС РФ от 17.02.2004 N 04-2-06

Следующая новость - О порядке организации работы по государственной регистрации продукции территориальными управлениями