» » » О порядке предоставления имущественного налогового вычета

О порядке предоставления имущественного налогового вычета


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 ноября 2005 года № 04-2-03/179
О порядке предоставления имущественного налогового вычета
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по расходам на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли в них налогоплательщик представляет:
  3. - свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом (в том числе не оконченный строительством) или долю (доли) в нем;
  4. - договор о приобретении квартиры или доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;
  5. - акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) покупателю или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или долю (доли) в ней.
  6. Таким образом, наличие указанных документов необходимо не только при первоначальном предоставлении указанного вычета, но и при ежегодном продлении его использования.
  7. Следовательно, обязательным условием использования физическим лицом имущественного налогового вычета является наличие документа, устанавливающего право собственности на приобретенный объект недвижимости в соответствующем истекшем налоговом периоде.
  8. Для продолжения использования вычета, предоставленного ранее, в отношении налога с доходов 2004 года следует представить копию договора купли-продажи квартиры в налоговую инспекцию по месту жительства.
  9. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц

Следующая новость - Об исчислении налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых за октябрь 2005 года