» » » О действии международного договора

О действии международного договора


Российская Федерация
Письмо ФТС от 16 ноября 2005 года № 01-06/39891
О действии международного договора
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с запросами таможенными органами информации о применении Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23.12.93 (далее - Соглашение) ФТС России разъясняет следующее.
  2. Соглашение является действующим и подлежит применению, несмотря на то, что срок его действия истек 18 мая 2000 года, поскольку имеется международное соглашение в форме обмена нотами между Посольством Российской Федерации в Туркменистане и МИД Туркменистана о согласии Сторон считать данное Соглашение действующим до момента подписания Протокола между Российской Федерацией и Туркменистаном о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23 декабря 1993 года и продлении срока его действия. До настоящего времени ситуация изменений не претерпела.
  3. В соответствии со ст. 9 Соглашения Стороны обеспечивают освобождение переселенцев и членов их семей от ограничений на ввоз и вывоз своего личного имущества, за исключением предметов, запрещенных к вывозу законом государства выезда, таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов. Вывозимые денежные средства и переводимые денежные вклады и активы освобождаются от сборов и пошлин, за исключением тех, которые представляют собой плату за услуги по переводу.
  4. В связи с изложенным таможенные органы, руководствуясь ст. 8 Таможенного кодекса Российской Федерации, обязаны применять положения ст. 9 Соглашения, имеющие прямое действие, и предоставлять предусмотренные указанным Соглашением таможенные льготы.
  5. Заместитель руководителя
  6. генерал-полковник
  7. таможенной службы
  8. Ю.Ф.АЗАРОВ

Предыдущая новость - Об исчислении налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых за октябрь 2005 года

Следующая новость - О разъяснении требований СанПиН 2.1.3.1375-03