» » » О взыскании сумм государственной пошлины с иностранных организаций, расположенных на территории иностранных государств

О взыскании сумм государственной пошлины с иностранных организаций, расположенных на территории иностранных государств


Российская Федерация
Письмо ФНС от 11 ноября 2005 года № ЧД-6-26/946@
О взыскании сумм государственной пошлины с иностранных организаций, расположенных на территории иностранных государств
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами по вопросу взыскания сумм государственной пошлины по исполнительным листам арбитражных судов в доход федерального бюджета с иностранных организаций, расположенных на территории иностранных государств, сообщает следующее.
  2. В действующих международных договорах по налоговым вопросам, заключенных Российской Федерацией (СССР) с иностранными государствами, отсутствуют положения по взысканию задолженности в зарубежных странах, за исключением статей соглашений об избежании двойного налогообложения с Кипром и Норвегией ("Помощь в сборе налогов").
  3. Конвенция ООН "О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений" от 10.06.1958 регулирует процедуру признания и исполнения решений иностранных третейских (негосударственных) судов (например, Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП России, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма и др.), а также третейских судов ad hoc.
  4. Международные процедуры взыскания задолженностей по судебным издержкам и расходам, в том числе по государственным пошлинам, изложены в статьях 18 и 19 Конвенции по вопросам гражданского процесса от 01.03.1954, а также в ряде двусторонних соглашений России с иностранными государствами (перечень содержится в письме ФНС России N 26-0-05/1142 от 15.02.2005).
  5. Кроме того, сообщаем, что головным ведомством по вопросам оказания правовой помощи является Минюст России.
  6. Прошу довести указанную информацию до нижестоящих налоговых органов.
  7. Д.А.ЧУШКИН

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 03 ноября 2005 года № ЧД-6-09

Следующая новость - О налоге на игорный бизнес