» » » О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход


Российская Федерация
Письмо ФНС от 08 ноября 2005 года № 22-2-11/2043@
О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает.
  2. Статьей 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", вступающей в силу с 01.01.2006, в статью 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми, в частности, с 01.01.2006 система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.
  3. В целях применения главы 26.3 Кодекса под стационарным торговым местом следует понимать часть площади (в том числе конструктивно обособленную и оснащенную специальным оборудованием) объекта стационарной торговой сети, не имеющего торгового зала (крытого рынка (ярмарки), торгового комплекса, торгового центра, крытого спортивного сооружения и т.п.), передаваемую хозяйствующему субъекту на основе договора аренды (субаренды) во временное владение и (или) пользование для осуществления розничной торговли.
  4. При этом для указанных выше целей продовольственные, а также вещевые рынки и ярмарки, расположенные на обособленных земельных участках (открытых площадках), не признаются объектами стационарной торговой сети, и, следовательно, деятельность данных хозяйствующих субъектов по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  5. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О доведении письма Росприроднадзора

Следующая новость - О реализации бланков простых и переводных векселей в 2005 году