» » » О порядке применения упрощенной системы налогообложения

О порядке применения упрощенной системы налогообложения


Российская Федерация
Письмо ФНС от 12 декабря 2005 года № 22-2-14/2223@
О порядке применения упрощенной системы налогообложения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает.
  2. В соответствии со статьей 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу учесть только те расходы, которые предусмотрены пунктом 1 данной статьи Кодекса (при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса).
  3. К таким расходам, в частности, относятся расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, а также расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, а также расходы на оплату услуг связи.
  4. Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1) установлен перечень банковских операций и других сделок, которые вправе осуществлять кредитные организации.
  5. Согласно статье 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.
  6. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.
  7. Таким образом, при заключении договоров кредитные организации и их клиенты вправе самостоятельно определить конкретный перечень осуществляемых кредитными организациями в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 банковских операций и сделок (оказываемых ими банковских услуг), за которые взимается отдельная плата, а также их стоимость и необходимые условия их осуществления (оказания).
  8. К указанным условиям, в частности, может относиться и условие использования клиентами в отношениях с кредитными организациями определенных видов (средств) электросвязи (спутниковая и (или) факсимильная связь, электронная почта, сеть "Интернет" и т.п.).
  9. В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Федеральный закон N 126-ФЗ) на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
  10. Согласно статье 2 Федерального закона N 126-ФЗ под услугой связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче и доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а под электросвязью понимаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.
  11. Под универсальными услугами связи понимаются услуги связи, оказание которых любому пользователю услугами связи на всей территории Российской Федерации в заданный срок, с установленным качеством и по доступной цене является обязательным для операторов универсального обслуживания.
  12. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 57 Федерального закона N 126-ФЗ к универсальным услугам связи относятся и услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети "Интернет".
  13. Учитывая изложенное, а также исходя из положений подпунктов 9 и 18 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные ими затраты по оплате стоимости оказанных им в соответствии с договорами кредитными организациями и операторами электросвязи любых предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации банковских услуг и услуг связи.
  14. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О маркировке и реализации алкогольной продукции с 1 января 2006 года

Следующая новость - Как правильно оформить продажу основных средств