» » » Как правильно оформить продажу основных средств

Как правильно оформить продажу основных средств


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 28 декабря 2005 года № 172/2
Как правильно оформить продажу основных средств
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Наша организация приобрела у поставщика основные средства, бывшие в эксплуатации, - рекламные щиты. Приобретенные щиты имеют различные сроки эксплуатации и различную остаточную стоимость, стоимость приобретения. Поставщик составил и передал нам акт N ОС-1б "Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий и сооружений)".
  2. Считаем, что данные рекламные щиты не являются группой одинаковых основных средств и их продажа должна оформляться Актами приема-передачи объекта основных средств (кроме зданий и сооружений) по форме ОС-1.
  3. Являются ли данные рекламные щиты группой одинаковых основных средств? Правильно ли поставщик оформил продажу основных средств, составив Акт N ОС-1б, а не ОС-1 на каждый рекламный щит отдельно?
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 28 декабря 2005 г. N 172/2
  9. В соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности N 16 "Основные средства" под группой основных средств понимается объединение активов, аналогичных по виду и способу использования в организации. Рекламные щиты, по нашему мнению, полностью соответствуют этому определению.
  10. Для вас, кроме уменьшения, в данном случае излишнего, документооборота, никаких других последствий заполнение ОС-1б, а не ОС-1 не влечет. Все данные в ОС-1б аналогичны данным в ОС-1 и заполняются по каждому объекту отдельно.
  11. Директор
  12. Средне-Волжского
  13. экспертного бюро
  14. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О порядке применения упрощенной системы налогообложения

Следующая новость - О направлении письма Минфина России от 13.12.2005 N 03-11-02