» » » Об исчислении доли налоговой базы, приходящейся на ликвидированное обособленное подразделение

Об исчислении доли налоговой базы, приходящейся на ликвидированное обособленное подразделение


Российская Федерация
Письмо ФНС от 16 декабря 2005 года № 02-4-12/93@
Об исчислении доли налоговой базы, приходящейся на ликвидированное обособленное подразделение
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо об исчислении доли налоговой базы, приходящейся на ликвидированное обособленное подразделение, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по итогам каждого отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного периода.
  3. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (пункт 2 статьи 285 Кодекса).
  4. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения (пункт 2 статьи 288 Кодекса).
  5. Учитывая изложенное, при ликвидации обособленного подразделения уплата авансовых платежей за последующие после ликвидации отчетные периоды и налог за текущий налоговый период по бывшему месту нахождения этого обособленного подразделения не производится.
  6. Таким образом, в приведенном в письме случае при ликвидации одного из обособленных подразделений организации в феврале 2005 года сумма исчисленного за первый квартал авансового платежа распределяется для уплаты в соответствующие бюджеты субъектов Российской Федерации по месту нахождения организации и ее действующих обособленных подразделений.
  7. Если организация исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то в целях правильного распределения прибыли по организации без обособленных подразделений и входящим в ее состав обособленным подразделениям налоговая база в целом по организации за последующие отчетные периоды и текущий налоговый период, подлежащая распределению, должна быть определена без учета налоговой базы ликвидированного обособленного подразделения в размере, исчисленном и отраженном в Декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация) за отчетный период, предшествующий месяцу, в котором оно было ликвидировано (то есть за январь 2005 года).
  8. Таким образом, для распределения налоговой базы между организацией и ее обособленными подразделениями исчисление удельного веса среднесписочной численности работников и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества производится без учета указанных показателей по ликвидированному обособленному подразделению.
  9. В случае, когда налоговая база в целом по организации (строка 020 графы 3 Приложения N 5 к Листу 02 Декларации) нарастающим итогом с начала года снижается по сравнению с предыдущим отчетным периодом, в котором действовало ликвидированное впоследствии обособленное подразделение, подлежит уменьшению ранее исчисленный налог на прибыль как в целом по организации, так и по обособленным подразделениям, включая ликвидированное обособленное подразделение. Для этого организация определяет налоговую базу по ликвидированным обособленным подразделениям, исходя из размера долей, определенных за последний отчетный период, в котором они действовали.
  10. Далее налоговая база в целом по организации уменьшается на размер уточненной налоговой базы по ликвидированному подразделению. Оставшаяся налоговая база принимается за 100% и распределяется между организацией без обособленных подразделений и действующими обособленными подразделениями.
  11. Если же организацией за последующие отчетные (налоговый) периоды получен убыток, то вся начисленная за это время сумма авансовых платежей налога на прибыль подлежит уменьшению, в том числе и в доле, приходящейся на ликвидированное обособленное подразделение.
  12. Изложенный выше порядок распределения налоговой базы по налогу на прибыль организаций поддержан Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России письмом от 21.06.2005 N 03-03-02/1.
  13. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц

Следующая новость - О порядке налогообложения процентных доходов по банковским счетам