» » » О возврате средств за государственную регистрацию права собственности, уплаченных до 1 января 2005 года

О возврате средств за государственную регистрацию права собственности, уплаченных до 1 января 2005 года


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 09 декабря 2005 года № 42-7.1-01/5.2-361
О возврате средств за государственную регистрацию права собственности, уплаченных до 1 января 2005 года
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с многочисленными запросами плательщиков о возврате средств, уплаченных до 1 января 2005 года, за государственную регистрацию права собственности сообщает следующее.
  2. До 1 января 2005 г. плата за государственную регистрацию права собственности зачислялась на счета соответствующих учреждений юстиции. С 1 января 2005 г. в связи с введением в действие главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации "Государственная пошлина" вместо указанной платы взимается государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2004 N 174-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации" и Бюджетный кодекс Российской Федерации" администратором указанной пошлины является Федеральная регистрационная служба, принимающая решение о возврате (зачете) указанной пошлины. В то же время в соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса Российской Федерации возврат (зачет) налогов и сборов осуществляется Федеральной налоговой службой. Таким образом, в связи с указанным противоречием между налоговым и бюджетным законодательством возврат (зачет) государственной пошлины, не администрируемой органами Федеральной налоговой службы, не представляется возможным до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.
  3. Учитывая указанное обстоятельство, а также тот факт, что до 1 января 2005 года плата за государственную регистрацию права собственности не являлась налогом, возврат средств, поступивших на счета учреждений юстиции до 1 января 2005 года, осуществляется по коду бюджетной классификации 321 1 13 03010 01 0000 130 "Прочие доходы федерального бюджета от оказания платных услуг и компенсации затрат государства" в следующем порядке:
  4. 1. территориальные органы Федеральной регистрационной службы рассматривают заявление плательщика о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы в соответствии с законодательством Российской Федерации (определяют правомочность требования плательщика о возврате);
  5. 2. территориальные органы Федеральной регистрационной службы в случае правомочности вышеуказанного требования принимают решение о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы после сверки суммы, указанной в платежном документе, представленном плательщиком и прилагаемом к заявлению о возврате, и суммы поступлений на счета учреждений юстиции от соответствующего начисления. Сумма, подлежащая возврату из соответствующих бюджетов, устанавливается территориальными органами Федеральной регистрационной службы по результатам указанной сверки;
  6. 3. территориальные органы Федерального казначейства осуществляют возврат излишне уплаченных поступлений на основании платежных документов на возврат, оформленных органами Федеральной регистрационной службы в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н, и письмом Минфина России от 28.07.2005 N 02-14-10а/2275.
  7. Одновременно сообщаем, что после внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, закрепляющих право на возврат (зачет) государственной пошлины за органами государственной власти, осуществляющими действия, за которые предусматривается уплата государственной пошлины, возврат (зачет) средств, поступивших на счета учреждений юстиции до 1 января 2005 года за государственную регистрацию права собственности, должен будет осуществляться по коду бюджетной классификации 321 1 08 07020 01 1000 110 "Государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
  8. И.о. руководителя
  9. Федерального казначейства
  10. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - О ставке ввозной таможенной пошлины на Сахар-сырец и Сахар с вкусо-ароматическими или красящими добавками

Следующая новость - Об отмене письма ГТК России от 09.06.2004 N 07-61