» » » Письмо ФФОМС от 19 декабря 2005 года № 6487

Письмо ФФОМС от 19 декабря 2005 года № 6487


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 19 декабря 2005 года № 6487/40-1/И
О порядке оплаты реестров рецептов лекарственных средств, отпущенных гражданам, временно находящимся на территории другого субъекта Российской Федерации
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. В связи с выходом Приказа Минздравсоцразвития России от 07.10.2005 N 623 "О внесении изменений в Приказ Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. N 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан", Федеральный фонд ОМС разъясняет порядок оплаты рецептов лекарственных средств, отпущенных гражданам другого субъекта Российской Федерации.
  2. Согласно вышеназванному Приказу Минздравсоцразвития России гражданин, находясь на территории другого субъекта Российской Федерации, может обратиться в лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении соответствующих документов ему может быть выписан рецепт на необходимое лекарственное средство, с отметкой "иногородний". Аптечное учреждение отпускает необходимое лекарственное средство гражданину в соответствии с выписанным рецептом.
  3. Фармацевтические организации формируют отдельный реестр рецептов лекарственных средств, отпущенных гражданам, временно находящимся на территории другого субъекта Российской Федерации, и представляют к оплате в ТФОМС с пометкой "иногородние".
  4. Территориальные фонды ОМС принимают реестр рецептов лекарственных средств, отпущенных гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, временно находящимся на территории другого субъекта Российской Федерации с отсрочкой платежа фармацевтической организации.
  5. До согласования Федеральным фондом ОМС и Пенсионным фондом Российской Федерации "Порядка обмена информацией между отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и территориальными фондами обязательного медицинского страхования об отдельных категориях граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в случае отсутствия сведений о гражданах, в региональном сегменте федерального регистра, в том числе о гражданах временно прибывших с территории других субъектов Российской Федерации" (далее - Порядок) реестр "иногородние" не может быть оплачен ТФОМС и относится к отложенным платежам.
  6. При вступлении в силу вышеназванного Порядка территориальным фондом ОМС будет проводиться медико-экономическая экспертиза реестров "иногородние" и по ее результатам производиться оплата счетов за фактически отпущенные лекарственные средства.
  7. При недостатке выделенных средств ТФОМС обращается в ФОМС с заявкой на финансирование расходов на обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами за счет средств страхового резерва Фонда, оформленной в соответствии с Приказом ФОМС от 27.04.2005 N 45 (зарегистрирован в Минюсте РФ 28.07.2005 N 6832).
  8. После согласования ФОМС и ПФР "Порядок обмена информацией между отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и территориальными фондами обязательного медицинского страхования об отдельных категориях граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в случае отсутствия сведений о гражданах в региональном сегменте федерального регистра, в том числе о гражданах, временно прибывших с территории других субъектов Российской Федерации" будет направлен в территориальные фонды ОМС для руководства в работе.
  9. Заместитель директора
  10. Д.Н.УСЕНКО

Предыдущая новость - Об отмене письма ГТК России от 09.06.2004 N 07-61

Следующая новость - Письмо ФНС от 21 декабря 2005 года № ММ-6-03