» » » О правомерности действий налогового органа

О правомерности действий налогового органа


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 декабря 2005 года № 06-1-04/648
О правомерности действий налогового органа
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) одной из форм налогового контроля являются камеральные налоговые проверки.
  3. В соответствии со статьей 88 Кодекса камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
  4. Таким образом, камеральной проверке подвергаются все налоговые декларации, представляемые налогоплательщиком, независимо от установленной законодательством о налогах и сборах периодичности их представления.
  5. Согласно статьям 31 и 93 Кодекса налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.
  6. На основании изложенного действия налогового органа по проведению камеральных проверок налоговых деклараций и истребованию необходимых документов соответствуют действующему налоговому законодательству.
  7. Заместитель руководителя
  8. Федеральной налоговой службы
  9. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - Об исчислении налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых за ноябрь 2005 года

Следующая новость - О применении Федерального закона N 115-ФЗ