» » » О поквартирных системах теплоснабжения

О поквартирных системах теплоснабжения


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 26 декабря 2005 года № 0100/11862-05-32
О поквартирных системах теплоснабжения
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. В связи с многочисленными запросами юридических и физических лиц, касающимися применения поквартирных источников теплоснабжения, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает следующее.
  2. Анализ имеющихся по данному вопросу сведений, проведенный совместно с НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина, ФГУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора, показал, что в настоящее время отсутствуют нормативные гигиенические требования к установке и эксплуатации индивидуальных поквартирных газовых систем в многоквартирных домах.
  3. Целесообразность и гигиеническая безопасность использования таких индивидуальных поквартирных систем отопления в многоквартирных жилых домах вызывает ряд вопросов и сомнений. Учитывая, что каждая индивидуальная поквартирная система отопления имеет дымоход с отводом продуктов сгорания на балконы, лоджии, фасадные стены и окна, их использование может явиться дополнительным источником загрязнения окружающего атмосферного воздуха продуктами неполного сгорания используемого топлива.
  4. Данное направление в определенной мере является новым в жилищном строительстве, и в гигиеническом аспекте оно не рассматривалось.
  5. По мнению НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина, использование таких систем может быть оправдано только в теплых климатических поясах и только после проведения детальных гигиенических исследований с моделированием условий эксплуатации индивидуальных поквартирных систем отопления в многоэтажных, многоквартирных домах с учетом различных климатических условий.
  6. Таким образом, для получения обоснованного представления о санитарно-гигиенической надежности нового приема теплообеспечения многоэтажных домов в жилой застройке необходимо предприятию, производящему бытовые газовые отопительные котлы и поставившему этот вопрос, получить обосновывающую исходную документацию, как это практикуется при внедрении новых технологий.
  7. Материалы обоснований должны быть направлены для рассмотрения в установленном прядке, в том числе и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  8. Заместитель руководителя
  9. Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

Предыдущая новость - О порядке применения банками с 01.01.2006 пункта 5 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - О представлении бухгалтерской отчетности