» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо ФНС от 28 декабря 2005 года № 03-2-03/2281/16
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. В соответствии с Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющимся неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004, для целей уплаты налога на добавленную стоимость (далее - НДС) налоговая база определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров; подлежащих уплате акцизов.
  3. Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате поставщику за ввозимый товар.
  4. Моментом определения налоговой базы по операциям по ввозу товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации для налогоплательщиков-организаций считается дата принятия на учет ввезенных товаров, определяемая как дата отражения указанных операций на соответствующих счетах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов.
  5. НДС при ввозе товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.
  6. Суммы НДС, уплаченные по товарам, ввозимым с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, могут быть включены в налоговые вычеты по НДС в налоговом периоде, следующем за периодом, в котором они были уплачены и отражены в налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь.
  7. С учетом изложенного, в случае если ранее ввезенный с территории Республики Беларусь и принятый к учету товар возвращен российским налогоплательщиком белорусскому продавцу по причине нарушения требований к качеству товара, налоговая база по НДС по операциям по ввозу товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь корректировке не подлежит.
  8. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О представлении бухгалтерской отчетности

Следующая новость - О применении ККТ