» » » Письмо Казначейство России от 12 декабря 2005 года № 42-7.1-01

Письмо Казначейство России от 12 декабря 2005 года № 42-7.1-01


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 12 декабря 2005 года № 42-7.1-01/5.1-368
О порядке возмещения по предписанию Федеральной службы финансово-бюджетного надзора средств федерального бюджета, использованных не по целевому назначению
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство рассмотрело письмо Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 9 сентября 2005 г. N 43-01-07-23/3059 по вопросу о возмещении по предписанию Федеральной службы финансово-бюджетного надзора средств федерального бюджета, использованных не по целевому назначению, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 231 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) блокировка расходов бюджета осуществляется при выявлении органами государственного финансового контроля фактов нецелевого использования бюджетных средств.
  3. Статьей 166 БК РФ установлено, что данные действия относятся к исключительным полномочиям руководителя Министерства финансов Российской Федерации.
  4. Взыскание средств федерального бюджета, использованных не по целевому назначению, по предписаниям Федеральной службы финансово-бюджетного надзора регламентируется Порядком сокращения в 2005 году лимитов бюджетных обязательств главным распорядителям средств федерального бюджета по фактам нецелевого использования средств федерального бюджета, установленным Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и Счетной палатой Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 февраля 2005 г. N 16н.
  5. Также необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 284 БК РФ руководители Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и ее территориальных органов принимают решения о списании в бесспорном порядке предоставленных из федерального бюджета сумм только в отношении субсидий, субвенций, бюджетных инвестиций, использованных не по целевому назначению их получателями.
  6. При этом сообщаем, что письмо Министерства финансов Российской Федерации от 2 сентября 2005 г. N 02-05-03/2556 разъясняет порядок зачисления поступлений, использованных не по целевому назначению средств в федеральный бюджет по коду бюджетной классификации 151113030100000130 "Прочие доходы федерального бюджета от оказания платных услуг и компенсации затрат государства", а не порядок взыскания средств федерального бюджета, использованных не по целевому назначению.
  7. В соответствии с вышеизложенным Федеральное казначейство считает, что в настоящее время не имеется правовых оснований давать указание территориальным органам Федерального казначейства принимать к исполнению платежные поручения на перечисление со счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, сумм для возмещения средств федерального бюджета, использованных не по целевому назначению, по предписаниям Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.
  8. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Предыдущая новость - О применении ККТ

Следующая новость - О некоторых вопросах осуществления процедур банкротства отсутствующих должников