» » » О налогообложении доходов по операциям с ценными бумагами

О налогообложении доходов по операциям с ценными бумагами


Российская Федерация
Письмо ФНС от 12 января 2006 года № 04-1-03/1@
О налогообложении доходов по операциям с ценными бумагами
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба России по вопросам налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами сообщает следующее.
  2. Согласно статье 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
  3. Согласно статье 568 Гражданского кодекса, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
  4. Пунктом 3 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) предусмотрены два способа определения налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг:
  5. - как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком, либо
  6. - как разница между суммами доходов, полученными от продажи ценных бумаг, и имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи, в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса.
  7. Доход (убыток) по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными фактическими расходами на их приобретение. К фактически произведенным расходам относятся суммы, непосредственно уплаченные за ценные бумаги, что должно подтверждаться соответствующими документами (договоры купли-продажи ценных бумаг с приложением корешков приходных кассовых ордеров, расписки продавцов, удостоверяющие получение денежных средств, иные документы, которые зависят от способа приобретения и расчета за купленные ценные бумаги).
  8. Таким образом, при реализации акций, полученных в результате равноценного обмена, по агентскому договору с профессиональным участником рынка ценных бумаг у налогоплательщика имеется возможность документально подтвердить расходы, связанные с приобретением таких ценных бумаг, в частности имеются договор купли-продажи и документы на оплату ценных бумаг, договор мены. В связи с этим налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разность между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой произведенных налогоплательщиком расходов.
  9. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О ставке ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец и сахар с вкусо-ароматическими или красящими добавками

Следующая новость - О порядке заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход