О земельном налоге


Российская Федерация
Письмо ФНС от 24 января 2006 года № 21-4-03/3
О земельном налоге
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба о порядке уплаты земельного налога в соответствии с главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации за земельные участки в пределах лесного фонда сообщает, что ФНС России направила письмо от 01.12.2005 N 21-4-03/42 в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости с просьбой дать официальные разъяснения о составе земель лесного фонда, ограниченных в обороте. При этом ФНС России обращает внимание на следующее.
  2. Согласно пункту 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не признаются объектом налогообложения земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах лесного фонда.
  3. Законодательством Российской Федерации установлено, что ограничиваются в обороте находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки в пределах лесного фонда, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пункт 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации).
  4. При этом земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пункт 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации).
  5. Учитывая изложенное, земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах лесного фонда не подлежат налогообложению.
  6. Главный государственный
  7. советник налоговой службы
  8. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О порядке предоставления стандартных налоговых вычетов

Следующая новость - Об этикетировании пищевых продуктов, содержащих ГМО