» » » О покупке валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации за счет средств федерального бюджета

О покупке валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации за счет средств федерального бюджета


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 20 января 2006 года № 42-7.1-15/1.2-24
О покупке валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации за счет средств федерального бюджета
Принято
Федеральным казначейством РФ
  • В редакции
  • № 42-7 от 13.02.2006.
  1. В связи с обращениями главных распорядителей средств федерального бюджета по вопросу разъяснения действующего порядка покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации за счет средств федерального бюджета для оплаты принятых обязательств по договорам (контрактам), заключенным с нерезидентами на поставку товаров и оказание услуг, осуществления выплат в иностранной валюте, связанных со служебными командировками за пределы территории Российской Федерации, Федеральное казначейство сообщает следующее.
  2. В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в кредитной организации, имеющей право на основании лицензии Банка России осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.
  3. Для проведения расчетов по покупке иностранной валюты бюджетное учреждение представляет в территориальный орган Федерального казначейства по месту открытия ему лицевого счета получателя средств федерального бюджета оформленные в соответствии с нормативными документами Банка России и Минфина России платежные поручения на перечисление средств в валюте Российской Федерации на счет, открытый данному учреждению в кредитной организации для указанных целей.
  4. При этом в поле "Назначение платежа" платежного поручения кроме обязательной информации рекомендуется указывать дополнительно слова "Перечисление средств на покупку иностранной валюты", а также наименование иностранной валюты и сумму.
  5. Платежные поручения на осуществление кассовых выплат принимаются территориальными органами Федерального казначейства в пределах остатка лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета, учтенных на лицевом счете получателя средств по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации.
  6. При оплате денежных обязательств, исполнение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, одновременно с платежными поручениями бюджетное учреждение представляет в территориальный орган Федерального казначейства документы, установленные пунктом 56 Инструкции о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной Приказом Минфина России от 31.12.2002 N 142н.
  7. Купленная иностранная валюта зачисляется кредитной организацией на валютный счет бюджетного учреждения, открытый на балансовом счете 40106 "Средства федерального бюджета, выделенные государственным организациям" (далее - счет N 40106), и расходуется в установленном порядке.
  8. Суммы процентов, начисленные по счету N 40106 в иностранной валюте, подлежат конвертации в валюту Российской Федерации и перечислению в доход федерального бюджета на счет территориального органа Федерального казначейства, открытый в учреждении Банка России на балансовом счете 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" по коду Классификации доходов бюджетов Российской Федерации 1 11 02012 01 0000 120 "Доходы по остаткам средств на счетах федерального бюджета и от их размещения, кроме средств Стабилизационного фонда Российской Федерации" с указанием кода администратора поступлений.
  9. По окончании финансового года неиспользованные остатки средств в иностранной валюте на указанном счете подлежат конвертации в валюту Российской Федерации и зачислению на счет территориального органа Федерального казначейства, открытый в учреждении Банка России на балансовом счете 40105 "Средства федерального бюджета", с которого ранее были получены указанные средства, с указанием в платежном поручении в поле "Назначение платежа" кодов бюджетной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, по которым ранее была отражена в учете операция по покупке иностранной валюты.
  10. Операции по перечислению средств на валютные счета и их использованию отражаются в бюджетном учете и отчетности в соответствии с письмом Федерального казначейства от 23.12.2005 N 42-7.1-01/2.4-385 "О порядке отражения в бюджетном учете и отчетности операций со средствами в иностранной валюте".
  11. Руководитель
  12. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Предыдущая новость - Информационное сообщение 01

Следующая новость - О внесении изменений в Приложение 1 к Правилам определения страны происхождения товаров от 30.11.2000