» » » Об учете библиотечного фонда при расчете налога на имущество организации

Об учете библиотечного фонда при расчете налога на имущество организации


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 февраля 2006 года № 03-06-01-04/33
Об учете библиотечного фонда при расчете налога на имущество организации
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос. В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 11.11.2003 N 139-ФЗ "О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов" с 1 января 2006 г. льготы по уплате налога на имущество организаций отменяются в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых организациями для нужд культуры, искусства и образования.
  2. В этой связи просим разъяснить следующее.
  3. Учитывается ли стоимость библиотечного фонда в расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций, если печатные издания:
  4. - были приобретены за счет целевых средств (членских взносов, бюджетных ассигнований);
  5. - были приобретены до 2001 года и по настоящее время используются в деятельности учреждений?
  6. Ответ. В соответствии со статьей 375 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
  7. Из данной нормы следует, что при определении размера налоговой базы по налогу на имущество организаций следует учитывать особенности формирования остаточной стоимости имущества, исходя как из действующих в настоящее время норм бухгалтерского учета, так и из имевших место в момент непосредственного принятия данного объекта к учету.
  8. Таким образом, учитывая то, что стоимость библиотечного фонда, числящаяся в составе основных средств организации, была сформирована до начала 2001 года, следует в том числе основываться на нормах законодательства, действующего в то время.
  9. До 1 января 2001 г. порядок организации бухгалтерского учета библиотечного фонда определялся Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденным Приказом Минфина России от 03.09.97 N 65н, и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 20.07.98 N 33н.
  10. В соответствии с пунктом 36 данных Методических указаний затраты, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п.) для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, отражались по кредиту счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом учета общехозяйственных расходов. При принятии указанных экземпляров изданий к бухгалтерскому учету на сумму произведенных затрат увеличивалась стоимость библиотечного фонда, учитываемого в составе основных средств, что отражалось записью по дебету счета "Основные средства" и кредиту счета учета добавочного капитала.
  11. В соответствии с пунктом 4.1 ПБУ 6/97 и пунктом 48 Методических указаний амортизация по библиотечному фонду не начислялась, следовательно, остатки на счетах "Основные средства " и "Добавочный капитал " отражали первоначальную стоимость приобретенных экземпляров изданий, в которой они были приняты к учету согласно пункту 3.1 ПБУ 6/97.
  12. Однако, как следует из норм приведенных документов, погашение стоимости книжных изданий фактически проходило в момент принятия к учету затрат на их приобретение. Таким образом, в настоящее время их остаточная стоимость равна нулю и, следовательно, не участвует в расчете облагаемой базы по налогу на имущество (указанное также подтверждается письмами Минфина России от 25.11.99 N 04-05-06 и от 27.04.2001 N 04-05-06/25).
  13. Поскольку организация признавала расходы на приобретение книг для библиотеки ранее, при передаче их в эксплуатацию, следовательно, указанные расходы, даже при фактическом выбытии книг, повторно бухгалтерскую прибыль не будут формировать, так как в соответствии с пунктом 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
  14. Из вышеуказанного следует, что ни при каких обстоятельствах библиотечный фонд, сформированный до 2001 года, не может участвовать в расчете налогооблагаемой базы по налогу на имущество 2006 года, поскольку его остаточная стоимость равна нулю, т.е. отсутствует налоговая база.
  15. Аналогичная ситуация с отражением в составе налоговой базы библиотечного фонда, сформированного до 1998 года. Так, согласно пункту 55 Положения по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций, утвержденного письмом Министерства финансов СССР от 07.05.76 N 30, приобретение книг и журналов, поступающих на пополнение технических библиотек предприятий и организаций, проходило за счет средств, ассигнуемых по сметам общезаводских (общехозяйственных) расходов. Данное имущество также приходилось по счету Основных средств (фондов) с соответствующим увеличением Уставного фонда без отражения этих операций в учете капитальных вложений.
  16. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности, Департаментом бюджетной политики сообщает следующее.
  17. В соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
  18. Специальный порядок по учету библиотечных фондов нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не предусмотрен. При рассмотрении вопросов учета библиотечного фонда некоммерческих организаций следует руководствоваться в том числе Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
  19. До утверждения ПБУ 6/01 действовало Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденное Приказом Минфина России от 03.09.97 N 65н. В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 20.07.98 N 33н, которые определяли порядок организации бухгалтерского учета основных средств на основе ПБУ 6/97, затраты, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п.) для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управления организации, отражались по кредиту счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом учета общехозяйственных расходов.
  20. В данном случае налог на имущество предприятий с библиотечного фонда не взимался, так как его остаточная стоимость была равна нулю.
  21. При этом, учитывая, что в связи с утверждением ПБУ 6/01 изменился порядок учета библиотечного фонда, а также принимая во внимание, что затраты, связанные с приобретением изданий, в полном объеме были списаны на затраты на производство, организация должна была произвести перевод сальдо по счету учета основных средств в части приобретенных изданий в уменьшение счета учета добавочного капитала.
  22. Что касается бюджетных организаций, то порядок ведения бухгалтерского учета до 2005 года регулировался Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.99 N 107н, а с 1 января 2005 года - Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 26.08.2004 N 70н.
  23. В соответствии с указанными инструкциями библиотечный фонд в бюджетных учреждениях учитывается в составе основных средств. При этом на объекты библиотечного фонда ни износ, ни амортизация не начисляются.
  24. Таким образом, библиотечные фонды бюджетных учреждений отнесены к объектам основных средств и подлежат обложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.
  25. Заместитель директора
  26. Департамента налоговой
  27. и таможенно-тарифной политики
  28. А.И.ИВАНЕЕВ

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 16 февраля 2006 года № ММ-6-03

Следующая новость - О применении пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ