» » » О порядке применения подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса

О порядке применения подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 февраля 2006 года № ММ-6-03/183@
О порядке применения подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с принятием Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в данном подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение указанного подпункта применяется, в частности, при оказании маркетинговых услуг.
  3. Маркетинг - это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю.
  4. Кроме того, под маркетингом подразумевается деятельность по изучению текущего рынка сбыта.
  5. В законодательстве о налогах и сборах отсутствует определение понятия "маркетинговые услуги".
  6. Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
  7. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (далее - ОКВЭД), введенном в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст с 1 января 2003 г., термин "маркетинговые услуги" отсутствует.
  8. Однако указанный выше классификатор содержит понятие "исследования конъюнктуры рынка", которое отнесено к классу 74 "Предоставление прочих видов услуг", группе 74.13, включающей:
  9. подгруппу 74.13.1 - "исследования конъюнктуры рынка", в частности, изучения потенциальных возможностей рынка, приемлемости продукции, осведомленности о ней и покупательских привычках потребителей в целях продвижения товара и разработки новых видов продукции, включая статистический анализ результатов.
  10. Исследование рынка может предполагать осуществление следующих процедур:
  11. определение размера и характера рынка;
  12. расчет реальной и потенциальной емкости рынка;
  13. анализ факторов, влияющих на развитие рынка;
  14. учет специфических особенностей анализа товарного и регионального рынка;
  15. определение степени насыщенности рынка и т.д.;
  16. сегментация рынка и определение типов потребителей по основным характеристикам: возраст, пол, доход, профессия, социальное положение, место проживания, объективная потребность в предлагаемом продукте и т.п.;
  17. исследования мощности торгово-сбытовой (товарно-проводящей) сети, обслуживающей данный рынок;
  18. наличие розничных и оптовых торговых предприятий, обеспеченность торговыми складскими и вспомогательными помещениями и т.д.;
  19. анализ внешних факторов развития рынка.
  20. Таким образом, в целях применения подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса к маркетинговым услугам, выполняемым в рамках договора на оказание услуг, могут быть отнесены услуги, поименованные в подгруппе 74.13.1 группы 74.13 класса 74 "Предоставление прочих видов услуг" ОКВЭД.
  21. С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо Минфина России от 07.02.2006 N 03-04-15/21).
  22. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О применении пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ

Следующая новость - О кадастровой стоимости