» » » О деятельности представительств иностранных организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации

О деятельности представительств иностранных организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 17 февраля 2006 года № ДЛ-38/06
О деятельности представительств иностранных организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами о порядке применения Положения о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2000 г. N 268 "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением" (далее - Положение), и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" (далее - Правила), Министерство образования и науки Российской Федерации разъясняет.
  2. 1. В соответствии с пунктом 5 Положения аккредитация представительства иностранной организации по усыновлению (удочерению) детей, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации (далее - представительство иностранной организации), может быть досрочно прекращена либо в продлении срока аккредитации может быть отказано.
  3. Кандидаты в усыновители, анкеты которых были зарегистрированы в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, до принятия решения о досрочном прекращении либо отказе в продлении срока аккредитации представительства иностранной организации могут лично или через своего представителя, права и обязанности которого установлены гражданским и гражданским процессуальным законодательством, продолжить подбор и оформление усыновления ребенка <*>.
  4. --------------------------------
  5. <*> Пункт 3 статьи 126.1 "Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей" Семейного кодекса Российской Федерации.
  6. В этом случае кандидаты в усыновители представляют соответствующему региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, обязательство по представлению отчетов об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителей, данное иностранной организацией по месту жительства кандидатов в усыновители, взявшей обязательство осуществлять контроль.
  7. 2. В соответствии с пунктом 16 Положения установлены сроки представления в соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации отчетов об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей, подготовленных компетентным органом государства, на территории которого проживает усыновленный ребенок. При этом необходимо, чтобы отчеты представлялись:
  8. первый - не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления;
  9. второй - не позднее шести месяцев со дня представления первого отчета и не позднее двенадцати месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления;
  10. третий - не позднее двадцати четырех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления;
  11. четвертый - не позднее тридцати шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления.
  12. Отчеты представляются соответствующему региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по форме, утвержденной Приказом Минобразования России от 20 июля 2001 г. N 2750 "Об утверждении типовых форм документов по учету кандидатов в усыновители, оформлению усыновления и осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей в семьях" (приложение N 8) <*> <**>.
  13. --------------------------------
  14. <*> Зарегистрирован Минюстом России 30 августа 2001 г., N 2909.
  15. <**> Зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2002 г., N 3670.
  16. В графе 9 Журнала учета детей, усыновленных (удочеренных) иностранными гражданами, гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации, лицами без гражданства (приложение N 11 к вышеназванному Приказу Минобразования России), указывается роспись с расшифровкой, в графе 10 - дата и номер представляемого отчета.
  17. 3. В соответствии с пунктом 1 Правил постановка детей на учет в консульском учреждении осуществляется в трехмесячный срок со дня въезда их в государство усыновителей.
  18. Контроль за постановкой усыновителями усыновленного ребенка на учет в консульском учреждении осуществляет иностранная организация, представительство которой представляло в установленном порядке интересы кандидатов в усыновители при усыновлении ими ребенка на территории Российской Федерации (пункт 7 Правил).
  19. При этом в целях защиты прав и законных интересов детей, граждан Российской Федерации, усыновляемых иностранными гражданами, указанным выше представительствам иностранных организаций необходимо не позднее чем через один месяц с даты постановки ребенка на учет в консульском учреждении представить соответствующему региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, копию справки о постановке на учет в консульском учреждении и/или паспорта ребенка с отметкой о его постановке на учет в консульском учреждении.
  20. Статс-секретарь,
  21. заместитель министра
  22. Д.В.ЛИВАНОВ

Предыдущая новость - Об уплате НДФЛ и ЕСН

Следующая новость - О налогообложении доходов физических лиц