» » » О начислении НДС при продаже гаража своему сотруднику

О начислении НДС при продаже гаража своему сотруднику


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 08 февраля 2006 года № 17/2
О начислении НДС при продаже гаража своему сотруднику
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Организация имеет с гаражно-строительным кооперативом (далее - ГСК) договор на строительство 2-х гаражей. Гаражи построены, но не сданы. Внесенные затраты на гаражное строительство числятся дебиторской задолженностью за ГСК. Один гараж организация хочет продать своему сотруднику по договору купли-продажи с переоформлением договора на строительство гаражей с ГСК. Нужно ли при продаже начислять к стоимости гаража НДС, или же берется только стоимость затрат за гараж?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 8 февраля 2006 г. N 17/2
  7. Дебиторская задолженность реализуется не по договорам купли-продажи, а по договорам уступки прав требования.
  8. В данном случае дебиторская задолженность ГСК означает, что он (должник) в соответствии с заключенным между вами договором должен передать вам (кредитору) гаражи.
  9. В соответствии с главой 24 Гражданского кодекса РФ "Перемена лиц в обязательстве" (статья 382) право (требование получения гаража), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу (в данном случае вашему сотруднику) по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
  10. По этому договору - договору уступки прав требования - вы передаете право требования одного из гаражей сотруднику за вознаграждение.
  11. Налогообложение НДС данной операции зависит от цены, которую вам платит сотрудник.
  12. Согласно пункту 3 статьи 155 Налогового кодекса РФ при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.
  13. Таким образом, обложению НДС подлежит ваш доход от этой сделки (разница между дебиторской задолженностью и полученными средствами от сотрудника) по расчетной ставке 18/118.
  14. Напоминаем, что согласно нормам статьи 40 Налогового кодекса в данном случае (как сделки между взаимозависимыми лицами) налоговые органы вправе проверить соответствие цены продажи права требования на гараж сотруднику рыночным ценам на подобные объекты.
  15. Директор
  16. Средне-Волжского
  17. экспертного бюро
  18. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О налогообложении доходов физических лиц

Следующая новость - О маркировке алкогольной продукции