» » » О плательщиках единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

О плательщиках единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 02 февраля 2006 года № 13/2
О плательщиках единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Основным видом деятельности ООО является предоставление в аренду площадей торгового комплекса (от 6 до 100 кв. м) для ведения розничной торговли. Торговый комплекс разделен между собой легкими перегородками некапитального характера. Данные площади ничем не оборудованы, в техпаспорте обозначены как торговый зал.
  2. Являемся ли мы плательщиком ЕНВД с 01.01.2006?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 2 февраля 2006 г. N 13/2
  8. В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 1 января 2006 года может применяться при оказании услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.
  9. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по НК РФ может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
  10. Подпунктом 13 п. 2 решения представительного муниципального органа города Казани от 29 ноября 2005 года N 3-3 "О едином налоге на вмененный доход" данный вид услуг включен в перечень услуг, облагаемых единым налогом на вмененный налог.
  11. Министерство финансов Российской Федерации Письмом от 26 декабря 2005 г. N 03-11-04/3/183 разъяснило, что по этому пункту НК РФ должны уплачивать единый налог на вмененный доход и торговые центры, осуществляющие передачу во временное владение и (или) пользование конструктивно обособленных торговых секций, не отнесенных правоустанавливающими и инвентаризационными документами к магазинам и павильонам.
  12. По нашему мнению, это разъяснение относится к вашему случаю (по устному разъяснению главного бухгалтера, торговые секции, разделенные перегородками, вышеуказанными документами не отнесены к магазинам и павильонам).
  13. Следовательно, с 1 января 2006 года вы являетесь плательщиками ЕНВД.
  14. Директор
  15. Средне-Волжского
  16. экспертного бюро
  17. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 февраля 2006 года № 03-03-04

Следующая новость - О порядке применения отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации