» » » О государственном финансовом контрольном органе

О государственном финансовом контрольном органе


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 08 февраля 2006 года № 16-Т
О государственном финансовом контрольном органе
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Направляем для использования в работе письмо Управления учета имущества, анализа, оценки и контроля его использования Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 10 ноября 2005 года N 09-2/1773 "О государственном финансовом контрольном органе".
  2. Доведите содержание письма до сведения кредитных организаций.
  3. Первый заместитель
  4. Председателя
  5. Центрального банка
  6. Российской Федерации
  7. А.А.КОЗЛОВ
Приложение
к Письму от 08 февраля 2006 года № 16-Т
Письмо
Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом письмо от 10 ноября 2005 г. № 09-2/1773 о государственном финансовом контрольном органе
  1. В ответ на запрос от 15.08.2005 за N 06-33-2/3436 Управление учета имущества, анализа, оценки и контроля его использования Федерального агентства по управлению федеральным имуществом сообщает следующее.
  2. В соответствии со ст. 77 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ в случаях, когда цена размещения или выкупа эмиссионных ценных бумаг общества определяется решением совета директоров, она должна определяться исходя из рыночной стоимости.
  3. На основании ст. 3 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ определение рыночной стоимости является оценочной деятельностью, регулируемой положениями указанного Закона, и требует заключения договора на оценку с оформлением отчета (ст. 11 N 135-ФЗ).
  4. В соответствии с вышеизложенным для получения заключения государственного финансового контрольного органа для согласования цены размещения акций обязательно проведение оценки с предоставлением отчета об оценке.
  5. Помимо отчета об оценке для получения заключения государственного финансового контрольного органа необходимо представить в Росимущество или его территориальный орган следующие документы:
  6. 1) обращение на имя Руководителя Росимущества или Руководителя территориального органа Росимущества;
  7. 2) бухгалтерский баланс общества на последнюю отчетную дату, заверенный печатью организации, подписью главного бухгалтера и/или руководителя организации.
  8. Срок рассмотрения заявления и выдачи заключения государственного финансового контрольного органа на представленный отчет об оценке составляет 30 рабочих дней с даты поступления соответствующего обращения в Росимущество.
  9. Заключение государственного финансового контрольного органа выдается на предмет соответствия отчета об оценке законодательству об оценочной деятельности.
  10. Порядок проведения экспертизы отчетов об оценке, оформления заключений по ним, а также перечень территориальных управлений Росимущества, наделенных полномочиями государственного финансового контрольного органа, определены Приказом Росимущества "Об утверждении порядка организации экспертизы отчетов об оценке и определении полномочий территориальных органов Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по оформлению заключений государственного финансового контрольного органа и актов проверки соблюдения лицензионных требований" от 03.05.2005 N 134.
  11. Начальник управления
  12. учета имущества, анализа,
  13. оценки и контроля его использования
  14. Федерального агентства по управлению
  15. федеральным имуществом
  16. Е.Н.ПОЛЯКОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина России от 10.02.2006

Следующая новость - О порядке возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины