» » » По вопросам налогообложения доходов, полученных иностранной организацией по договору доверительного управления

По вопросам налогообложения доходов, полученных иностранной организацией по договору доверительного управления


Российская Федерация
Письмо ФНС от 02 марта 2006 года № 02-1-08/51@
По вопросам налогообложения доходов, полученных иностранной организацией по договору доверительного управления
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
  3. Согласно статье 1023 ГК РФ доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом за счет доходов от использования этого имущества.
  4. Статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
  5. Прибылью в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ признается:
  6. 1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;
  7. 2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ;
  8. 3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 НК РФ.
  9. Таким образом, прибылью для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, признается доход, полученный от источников в Российской Федерации.
  10. В соответствии с пунктом 6 статьи 309 НК РФ, если учредителем или выгодоприобретателем по договору доверительного управления является иностранная организация, не имеющая постоянного представительства в Российской Федерации, а доверительным управляющим является российская организация либо иностранная организация, осуществляющая деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, то с доходов такого учредителя или выгодоприобретателя, полученных в рамках договора доверительного управления, налог удерживается и перечисляется в бюджет доверительным управляющим.
  11. Таким образом, российская организация (доверительный управляющий) обязана удерживать соответствующие суммы налога на прибыль при каждой выплате (перечислении) дохода иностранной организации (учредителю доверительного управления), не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации.
  12. При этом обращаем внимание, что в случае образования иностранным юридическим лицом постоянного представительства на территории Российской Федерации к нему применяются нормы статей 276 и 332 НК РФ.
  13. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О порядке обеспечения льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями

Следующая новость - О налогообложении выигрышей и призов