» » » О предоставлении гражданам санаторно-курортного лечения

О предоставлении гражданам санаторно-курортного лечения


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 17 февраля 2006 года № 780-АЛ
О предоставлении гражданам санаторно-курортного лечения
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, рассмотрев письма по вопросу обеспечения мерами социальной поддержки в виде санаторно-курортного лечения, входящего в состав набора социальных услуг, граждан, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и признанных в установленном порядке инвалидами, сообщает следующее.
  2. Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" определены виды обеспечения по страхованию, в перечень которых входит, в частности, оплата расходов на медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного.
  3. В отношении граждан, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и признанных в установленном порядке инвалидами, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы принимается решение о конкретных видах, формах, объемах мероприятий по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации (в состав которых входит и санаторно-курортное лечение) и сроках их исполнения. Данное решение подтверждается в соответствующей программе реабилитации.
  4. Согласно пункту 6.1.6 Инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 года N 56, при заполнении раздела "Санаторно-курортное лечение" делается запись о нуждаемости в санаторно-курортном лечении по последствиям несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с предписанием профиля, кратности, сезона рекомендованного лечения.
  5. Аналогичная норма содержится и в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 ноября 2004 года N 287 "Об утверждении формы индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы".
  6. Лица, получившие повреждение здоровья вследствие травмы на производстве и профессионального заболевания и признанные в установленном порядке инвалидами, имеют также право в рамках набора социальных услуг на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в состав которой входит предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение (статья 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").
  7. В этой связи необходимо отметить, что если основанием для предоставления санаторно-курортного лечения в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ является медицинское показание, служащее одновременно основанием для санаторно-курортного лечения по Федеральному закону от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ, и предоставление второго санаторно-курортного лечения (по Федеральному закону от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ) приведет к нарушению кратности санаторно-курортного лечения, предписанного соответствующей программой реабилитации, то гражданину в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ предоставляется право выбора санаторно-курортного лечения по одному из указанных Федеральных законов.
  8. Аналогичный подход применим и в случае, когда граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи и уже обеспеченные путевками на санаторно-курортное лечение через органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, обращаются по вопросу предоставления им путевок на санаторно-курортное лечение как части набора социальных услуг.
  9. Заместитель Министра
  10. А.Ю.ЛЕВИЦКАЯ

Предыдущая новость - Об обеспечении санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении административной деятельности

Следующая новость - О порядке представления сведений о доходах физических лиц