» » » О регистрации в территориальных органах страховщика военных пенсионеров

О регистрации в территориальных органах страховщика военных пенсионеров


Российская Федерация
Письмо ПФ РФ от 02 марта 2006 года № КА-09-26/2063
О регистрации в территориальных органах страховщика военных пенсионеров
Принято
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с многочисленными запросами территориальных органов, связанными с регистрацией в территориальных органах ПФР индивидуальных предпринимателей, являющихся получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - военные пенсионеры), сообщает следующее.
  2. Индивидуальные предприниматели и адвокаты, которые являются военными пенсионерами, не уплачивают страховые взносы на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии с 24.05.2005 - даты провозглашения определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24.05.2005 N 223-О, за исключением военных пенсионеров, по жалобам которых принималось вышеназванное определение Конституционного Суда Российской Федерации.
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в территориальных органах ПФР на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
  4. Следовательно, законодатель обязывает органы ПФР осуществлять регистрацию всех индивидуальных предпринимателей независимо от того, обязаны они или нет уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
  5. Регистрация индивидуальных предпринимателей, являющихся военными пенсионерами, осуществляется в таком же порядке, как и регистрация индивидуальных предпринимателей, не являющихся таковыми.
  6. Первый заместитель
  7. Председателя Правления
  8. А.В.КУРТИН

Предыдущая новость - О налоге на имущество организаций

Следующая новость - О порядке предоставления социального налогового вычета