» » » О порядке предоставления социального налогового вычета

О порядке предоставления социального налогового вычета


Российская Федерация
Письмо ФНС от 01 марта 2006 года № 04-2-02/140@
О порядке предоставления социального налогового вычета
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос Управления ФНС России по Волгоградской области о порядке предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение и сообщает.
  2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей.
  3. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
  4. Пунктом 2 статьи 219 Кодекса установлено, что социальный налоговый вычет в части расходов на свое обучение предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
  5. Из представленных документов следует, что предметом договора между налогоплательщиком и Волгоградским государственным педагогическим университетом (далее - ВГПУ) является прикрепление для написания кандидатской диссертации. При этом к обязанностям ВГПУ относится обеспечение научного руководства, осуществление редактирования и рецензирования научных трудов и материалов диссертационного исследования, а также подготовка кандидатских экзаменов.
  6. Учитывая изложенное, по мнению Федеральной налоговой службы, услуги, оказанные ВГПУ налогоплательщику, могут считаться услугами по обучению, в связи с чем налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
  7. Вместе с тем обращаем внимание на тот факт, что в квитанциях формы 10 по ОКУД 0504510, представленных налогоплательщиком в подтверждение оплаты за обучение в ВГПУ, указано, что они утверждены письмом Минфина России от 30.12.1999 N 107. Однако для образовательных учреждений Минфином России не утверждались в качестве документов строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения, и, следовательно, при осуществлении наличных денежных расчетов с населением должна применяться контрольно-кассовая техника либо денежные расчеты за оказанные услуги должны осуществляться через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).
  8. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О регистрации в территориальных органах страховщика военных пенсионеров

Следующая новость - О некоторых вопросах, связанных с применением Приказа Минздравсоцразвития РФ от 10.01.2006 N 5